Поставки огурцов и помидоров могут ограничить в Приморье из-за закрытия погранпунктов КНР

РИА Новости 21.01.21 Слов: 337

Ограничения в поставках китайских огурцов, помидоров и других овощей возможны в Приморье из-за приостановки деятельности автомобильных пунктов пропуска на границе с КНР, сообщил представитель краевого управления торговли.

С 28 января по 14 февраля международный автомобильный пункт пропуска "Краскино" (погранпереход "Краскино–Хуньчунь") временно приостанавливает работу с китайской стороны, чтобы его сотрудники прошли карантин перед китайским Новым годом. Пункт пропуска "Краскино" является одним из основных переходов на границе с КНР в Приморье, через него возят грузы, при открытых границах его пересекали множество туристов. Также традиционно на китайский Новый год приостанавливают работу все пункты пропуска с КНР. Китайские овощи и фрукты в Приморье наиболее доступные по цене.

"В связи с приостановлением деятельности автомобильных пунктов пропуска на границе с КНР возможны ограничения в поставках овощей (огурцы, помидоры, перец сладкий, баклажаны, кабачки). Вместе с тем, не ожидается дефицита овощей в розничной торговой сети края. Продукция будет замещена аналогичной из Центральных регионов и Сибири (Толмачово), Азербайджана, Казахстана, Турции", сообщил представитель, добавив, что у производителей края в достаточном количестве имеются картофель, морковь, свёкла, капуста, лук, чеснок, "которые зимой используется в наибольших объемах".

"Эти продукты имеют длительные сроки хранения, и поэтому традиционно населением приобретается с запасами до 1 месяца и более", уточнили в ведомстве.

По данным Приморскстата, в декабре цены на помидоры и огурцы подскочили сразу на 17% и 39% соответственно. Капуста белокочанная свежая, свекла столовая, картофель, морковь подорожали на 5,6-13,2%.

В декабре по инициативе китайской стороны из-за карантинных мер в одностороннем порядке был приостановлен пропуск транспорта через границу в пунктах пропуска Дуннин (сопредельный пункт пропуска на российской стороне "Полтавка") и Суйэфэньхэ (пункт пропуска "Пограничный"). В правительстве региона тогда сообщали, что границы с Китаем периодически закрывались в течение всего 2020 года, и из Китая не поступали фрукты и овощи. Часть поставок овощей возмещались продукцией местного производства, огурцы и помидоры поступали из других регионов России.

Дальневосточное ГУ Банка России сообщало, что из-за уменьшения в ноябре 2020 года пропускной способности погранпереходов снизился грузопоток между Приморьем и КНР. В результате сократились поставки овощей и выросли транспортные расходы перевозчиков, что привело к увеличению годового роста цен на огурцы и помидоры.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае