Поставки продукции из РФ в КНР в 2022 г не "урезались" из-за антиковидных мер – торгпред

РИА Новости 08.02.23 Слов: 563

Действовавшие в Китае в 2022 году противоэпидемиологические ограничения не привели к "урезанию" поставок продукции из Россией, однако добавили забот компаниям и увеличили затраты на логистику, заявил торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский.

"Сейчас фактически все ключевые для нас порты и сухопутные пункты пропуска работают в обычном режиме. При этом мы не можем сказать, что поставки в 2022 году "урезались". Показатели грузооборота выросли. Противопандемийные ограничения скорее добавили забот компаниям, увеличили затраты на логистику, например, на дезинфекцию, на "карантин" продукции на определенных холодильных складах и прочее", заявил Дахновский, отвечая на вопрос о том, сильно ли сократились поставки продукции из России в Китай из-за действовавших в КНР антиковидных ограничений.

Однако, добавил он, "в общем в прошлом году проблема в сфере логистических ограничений, обусловленных борьбой с COVID-19 в Китае, стояла менее остро, чем в 2021 году, – в целом "правила игры" на пунктах пропуска были понятнее и уже не ужесточались".

"Другое дело, что антиковидные меры сдерживали рост в различных сегментах торговли. Но если соответствующий потенциал накоплен и действительно сдерживался лишь коронавирусными ограничениями, то он в ближайшие годы "отыграет" упущенное время", указал торгпред.

Дахновский отметил, что "логистически наши стороны на данный момент более к этому подготовлены – активизировался процесс расшивки узких мест в сфере трансграничной логистики, в том числе был открыт железнодорожный мостовой переход Нижнеленинское-Тунцзян, заработал автомобильный мост Благовещенск-Хэйхэ".

Торгпред также указал, что сейчас идет реконструкция нескольких погранпереходов на Дальнем Востоке с российской стороны – железнодорожных и автомобильных Гродеково-Пограничный, Махалино-Краскино и Забайкальск. Обсуждается строительство железнодорожного моста Джалинда-Мохэ.

"Что касается того, как снятие ограничений в Китае влияет на ввоз продукции из России, то можно проиллюстрировать это следующим примером. В конце 2020 года в Даляне и Циндао запретили ввоз рыбы навалом, поэтому в первом квартале 2021 года экспорт морепродукции из России в Китай упал на 55%. Правда, был разрешен ввоз в контейнерах, и система поставок была перестроена – так, что к концу 2021 года экспорт из России восстановился и даже увеличился по итогам года почти на 1% (до 1,86 миллиарда долларов). В начале же 2022 года запрет на поставку рыбы навалом был снят, и по итогам года поставки морепродукции из России в Китай выросли уже не на 1%, а на целых 48,2%. Это пример "отыгрывания" накопленного потенциала", - пояснил он.

Что же касается последнего масштабного снятия ограничений в Китае, подчеркнул Дахновский, "то в данном случае речь идет о том, что замороженную и охлажденную продукцию, например, больше не потребуется отправлять "на карантин" в строго определенные холодильные склады в "точках входа" в страну".

Он добавил, что ни на какую продукцию также больше не нужны сертификаты о ПЦР-тестировании и о дезинфекции. Кроме того, благодаря отмене этого правила "трех сертификатов" появились перспективы для возобновления практики внутреннего таможенного транзита – с прохождением ветконтроля и таможенной очисткой не на границе, а внутри страны.

"Кроме сокращения сроков поставки, этот режим делает возможным ввоз мясной продукции из России через неаттестованные для осуществления инспекции этой продукции пункты пропуска, то есть сокращает плечо поставки", отметил российский торгпред.

Власти КНР в декабре прошлого года начали активно ослаблять антиковидную политику, которая на протяжении почти трех лет оставалась самой жесткой в мире, негативно влияя на экономику, глобальные производственные и логистические цепочки, туризм и межгосударственные обмены. Значительная корректировка мер произошла после волны протестов в крупнейших мегаполисах страны с требованием снять локдауны, прекратить регулярное масштабное ПЦР-тестирование, а также начать политику смягчения противоэпидемиологических мер. С 8 января в рамках отхода от политики "нулевой терпимости" к коронавирусу полностью отменил карантин и ПЦР-тестирование для приезжающих из-за границы.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ