Поставки в РФ транспортных средств из провинции Цзилинь за 2023 г выросли в 6,2 раза – Генконсул РФ в Шэньяне

РИА Новости 29.01.24 Слов: 727

(обновлено в 18.20) 

Поставки в Россию транспортных средств и комплектующих из китайской северо-восточной провинции Цзилинь за 2023 г выросли в 6,2 раза 1,8 миллиарда долларов, заявил в интервью РИА Новости генеральный консул РФ в Шэньяне Сергей Черненко.

«Из провинций Ляонин и Цзилинь поступает широкий ассортимент товаров, включая электротехническое и механическое оборудование, продукцию химической промышленности и металлургии, автомобили, строительные материалы», заявил Черненко.

Он подчеркнул, что «наиболее выраженную динамику продемонстрировал экспорт из провинции Цзилинь транспортных средств и их комплектующих, который за прошедший год вырос в 6,2 раза до 12,7 миллиарда юаней (1,8 миллиарда долларов)».

«В провинции расположен «Первый автомобильный завод» (China First Automotive Group Corporation (FAW), выпускающих такие марки, как Bestune, грузовики Jiefang (Цзефан), премиальный бренд Hongqi (Хунци) и другие. Основная часть продукции предприятия завозится в Россию через пункты пропуска в Хуньчуне, граничащем с Приморским краем», сообщил дипломат.


Торговля РФ с провинциями КНР Ляонин и Цзилинь в 2023 г выросла на 53% и 71,6% - дипломат

Товарооборот России с северо-восточными китайскими провинциями Ляонин и Цзилинь в 2023 году выросла на 53% и 71,6%, заявил в интервью РИА Новости генеральный консул РФ в Шэньяне Сергей Черненко.

«По итогам 2023 года товарооборот Ляонина с российскими регионами достиг 54,9 миллиарда юаней (7,7 миллиарда долларов), что на 53% больше, чем годом ранее, в том числе импорт провинции из России вырос на 63,5% - до 40,5 миллиарда юаней (5,7 миллиарда долларов), экспорт – на 29,4% - до 14,4 миллиарда юаней (2 миллиарда долларов)», заявил Черненко.

При этом объемы торговли с провинцией Цзилинь, добавил он, «увеличились еще заметнее – на 71,6%, преодолев отметку в 29,7 миллиарда юаней (4,2 миллиарда долларов), из которых на долю отечественного экспорта пришлось 9,3 миллиарда юаней (1,3 миллиарда долларов), а импорта в нашу страну – 20,4 миллиарда юаней (2,9 миллиарда долларов)».

«Отмечу, что темпы роста товарооборота провинций консульского округа с российскими партнерами превышают общий показатель внешнеторговой динамики России и Китая, что позволяет говорить о большой роли и перспективах региона в процессах двустороннего взаимодействия. Товарная номенклатура в целом остается прежней», - подчеркнул российский дипломат.


Инвестиционное сотрудничество РФ и Северо-Востока КНР ускорилось кратно – генконсул

Развитие инвестиционного сотрудничества России и северо-востока КНР ускорилось кратно, заявил в интервью РИА Новости генеральный консул РФ в Шэньяне Сергей Черненко.

«Развитие инвестиционного сотрудничества кратно ускорилось», заявил Черненко.

По его словам, деловой интерес китайских предпринимателей в России «связан с сельским хозяйством, производством продуктов питания, лесопереработкой, машиностроением».

«При этом, могу уверенно заявить о росте количества обращений в генконсульство представителей деловых кругов обеих стран об оказании содействия с поиском иностранных партнеров», добавил генконсул.


В 2023 г в китайском Ляонине было учреждено 40 компаний с участием капитала РФ – генконсул

Сорок компаний с участием российского капитала были учреждены в 2023 году в китайской северо-восточной провинции Ляонин, заявил в интервью РИА Новости генеральный консул РФ в Шэньяне Сергей Черненко.

«В прошлом году в Ляонине было учреждено 40 компаний с участием отечественного капитала, в то время как в 2022 году - только пять. Благодаря этому их общее количество в провинции составило 91, в Цзилине - 28, из которых 4 предприятия были запущены за последние 12 месяцев», - заявил Черненко.

Он пояснил, что «подобный прирост во многом обусловлен открытием в феврале Российско-Китайского торгово-промышленного парка в районе Ляочжун города Шэньян, в котором на данный момент зарегистрировались более 20 российских юридических лиц».

«Они рассчитывают на выгодные условия хранения своих товаров с целью обеспечить их постоянное присутствие на складах в Китае для последующей реализации на внутреннем рынке региона. Данный проект реализуется на базе комплексной бондовой зоны, что позволяет резидентам пользоваться многочисленными льготами и преференциями», - отметил дипломат.

Вместе с тем он подчеркнул, что в контексте инвестиционного сотрудничества также необходимо упомянуть о продолжающемся в соответствии с намеченным графиком строительстве Росатомом в городе Хулудао АЭС «Сюйдапу».


Экспорт морепродуктов РФ на северо-восток КНР вырос до «допандемийного» уровня – дипломат

Экспорт российских морепродуктов на северо-восток Китая восстановился до «допандемийного» уровня, заявил в интервью РИА Новости генеральный консул РФ в Шэньяне Сергей Черненко.

«Из основных тенденций можно отметить восстановление до «допандемийного» уровня экспорта в Северо-Восточный Китай морепродуктов, а также увеличение на 77,5% поставок в Ляонин минерального топлива.

Он также добавил, что из нашей страны в северо-восточные провинции КНР завозятся пищевая продукция, металлы, древесина.

Согласно статистике Главного таможенного управления КНР, экспорт морепродуктов из России в Китай в 2023 году увеличился на 36% по сравнению с предыдущим годом и составил 1,276 миллиона тонн, что является самым высоким показателем с 2015 года.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян