Поставщики целлюлозы из РФ смогли занять серьезные позиции на рынке Китая – торгпред РФ

РИА Новости 10.01.22 Слов: 550

Российские поставщики целлюлозы и бумаги смогли занять серьезные позиции на китайском рынке, заявил в интервью торговый представитель России в Китае Алексей Дахновский.

"Несырьевой и неэнергетический экспорт сегодня составляет 28-30% наших поставок в Китай. По итогам первых трех кварталов 2021 года он достиг 16 миллиардов долларов. На второе место в структуре экспорта в 2021 году – после энергоносителей – вышла продукция лесопромышленного комплекса, но это не круглый лес, который кстати с 1 января 2022 года запрещен к вывозу из России, а товары глубокой обработки, различные фанеры, а также продукция наиболее перспективной группы – целлюлоза и бумага", сообщил Дахновский.

Он отметил, что "в условиях роста электронной коммерции, в том числе на фоне пандемии, потребление различных видов картона, упаковочной бумаги резко возросло".

"Сегодня у российских поставщиков соответствующей продукции достаточно серьезные позиции на китайском рынке. Мы анализируем информацию о планах развития производства в данном сегменте в России, и считаем, что они хорошо стыкуются с китайскими потребностями, ожидаем, что соответствующие виды продукции будут востребованы здесь", добавил торгпред.

Другая важная статья экспорта, указал он, цветные металлы.

"Спрос на медь, алюминий и другую продукцию цветной металлургии обусловлен развитием обрабатывающей промышленности. Цветные металлы очень востребованы в производстве электронной техники, изготовлении компонентов", отметил он.


РФ ведет переговоры по допуску на рынок КНР новых категорий сельхозпродукции – торгпред

Россия ведет переговоры по допуску на рынок КНР новых категорий сельхозпродукции, заявил торговый представитель России в Китае Алексей Дахновский.

Торгпред отметил, что важной статьей российского экспорта в Китай остается сельхозпродукция и продовольствие.

"В данной сфере за последние три года произошли серьезные подвижки. Был открыт доступ на рынок Китая по многим позициям: по говядине и субпродуктам, по молоку, в том числе сухому, молочным сывороткам, ячменю. Сейчас на финальной стадии переговоры по допуску пшеницы и ячменя со всей территории России (пока разрешены поставки только из восточных регионов страны-ред.), по гороху, кормам, в том числе по люцерне, по пантам оленей", рассказал Дахновский.

Кроме того, добавил он, "большой вклад в рост товарооборота вносят поставки химической продукции и удобрений из России".


Российские IT-технологии и судостроение могут быть востребованы в Китае – торгпред РФ

Китай в последние десятилетия активно развивался в сфере машинотехнической продукции, тем не менее российские IT-технологии и судостроение могут быть востребованы на рынке КНР, заявил в интервью РИА Новости торговый представитель России в Китае Алексей Дахновский.

"К сожалению, мы вряд ли сможем в ближайшее время восстановить позиции по машинотехнической продукции, потому что Китай в последние 30-40 лет стремительно развивался в данной сфере. Сегодня китайские предприятия производят и поставляют на внешние рынки практически все виды оборудования – начиная от тяжелого технологического и заканчивая простейшими инструментами", заявил Дахновский.

Однако, добавил он, "есть отдельные ниши, в которых российская технологичная продукция могла бы быть еще востребована в Китае, это прежде всего такие сферы, как судостроение, двигателестроение, IT-технологии".

"При сотрудничестве в данных областях, правда, возникает вопрос защиты прав интеллектуальной собственности. Однако в этом плане ситуация в Китае улучшается. Дело в том, что раньше речь шла только о защите прав интеллектуальной собственности западных поставщиков. Сегодня же Китай много изобретает и производит сам, поэтому местные компании уже стали оспаривать друг у друга права на интеллектуальную собственность. В результате Китаю пришлось лучше защищать технологии, местное законодательство сделало большой шаг вперед в этом направлении", отметил он.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте