Постоянная конфронтация не приведет к успеху в отношениях США с Китаем, считает Киссинджер

ТАСС 20.07.22 Слов: 135

Бывший госсекретарь (1973-1977) и помощник президента США по национальной безопасности (1969-1975) Генри Киссинджер считает, что США не добьются успеха в отношениях с Китаем, находясь в состоянии постоянной конфронтации. Такое мнение он озвучил в интервью агентству Bloomberg, которое было опубликовано во вторник.

По мнению Киссинджера, американскому руководству необходимо "иметь в виду устойчивость Китая и то, что от проблемы Китая невозможно избавиться". "Нужно найти способ сосуществовать с Китаем", отметил он.

Как подчеркнул Киссинджер, "важно не позволить Китаю или любой другой стране стать мировым гегемоном". "Но этого невозможно добиться за счет постоянной конфронтации", подчеркнул бывший госсекретарь.

Ранее Киссинджер озвучивал мнение о том, что США входят в эпоху противостояния с Китаем, в связи с чем западным политикам следует отказаться от иллюзий о возможной вестернизации КНР. Он также отмечал, что отсутствие серьезного диалога между Вашингтоном и Пекином "вызывает глубокую озабоченность".

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена