Постоянно действующий погранпереход в районе моста Благовещенск-Хэйхэ откроется в 2022г
Правительство России утвердило сроки и стоимость строительства нового автомобильного пункта пропуска Кани-Курган в Амурской области, который сменит временный погранпереход в районе российско-китайского моста Благовещенск-Хэйхэ.
Как следует из постановления РФ, опубликованного на портале правовой информации, предполагаемая стоимость проекта составит 1,6 млрд рублей, в том числе 70,14 млн - проектные работы. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2022 год.
"Осуществить в 2019-2022 годах бюджетные инвестиции за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в проектирование и строительство автомобильного пункта пропуска через государственную границу РФ Кани-Курган", - говорится в документе.
Погранпереход будет находиться в ведении Минтранса РФ. Заказчик проекта - ФГКУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы".
Пункт пропуска Кани-Курган сможет пропускать до 315.000 транспортных средств в год.
Как сообщалось, правительство РФ одобрило создание автомобильного пропуска Кани-Курган-Хэйхэ круглосуточного режима работы в феврале текущего года. Открытие пункта пропуска Кани-Курган будет способствовать развитию международного сотрудничества и торговли между Россией и Китаем.
Новый погранпереход необходим в связи со строительством мостового перехода Благовещенск-Хэйхэ. Строительство моста через реку Амур стартовало 18 декабря 2016 года. В мае текущего года строители завершили стыковку российской и китайской частей моста. Возведение объекта осуществляется по графику, завершение работ намечено на декабрь 2019 года. С российской стороны затраты составят 13,6 млрд рублей, с китайской - 5,2 млрд рублей.
Чтобы синхронизировать работу пункта пропуска со сроком завершения строительства моста, было принято решение строить временный пункт пропуска. Для его возведения будут использоваться модульные конструкции - наподобие тех, которые использовались при возведении аналогичного объекта в Крыму. В июне текущего года правительство РФ выделило из резервного фонда на эти цели 466 млн рублей.
- Пекин направил в Гонконг рабочую группу для ликвидации последствий пожара
- Китай ожидает рекордных нагрузок на электросети страны предстоящей зимой - власти
- Китай делает электромобили лучше и дешевле, чем Европа - Путин
- Китай исключил 11 региональных институтов РФ из списка признанных иностранных вузов - СМИ
- На рынке человекоподобных роботов в Китае может образоваться пузырь - власти
- Трамп в разговоре с премьером Японии призвал избегать эскалации конфликта с КНР - Kyodo
- РФ и страны-партнеры должны разработать собственные научные платформы - Кобяков
- Россияне на 70% увеличили число онлайн-бронирований отелей в Китае на эту зиму – АТАГ