Постоянно действующий погранпереход в районе моста Благовещенск-Хэйхэ откроется в 2022г

Интерфакс 23.09.19 Слов: 254

Правительство России утвердило сроки и стоимость строительства нового автомобильного пункта пропуска Кани-Курган в Амурской области, который сменит временный погранпереход в районе российско-китайского моста Благовещенск-Хэйхэ.

Как следует из постановления РФ, опубликованного на портале правовой информации, предполагаемая стоимость проекта составит 1,6 млрд рублей, в том числе 70,14 млн - проектные работы. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2022 год.

"Осуществить в 2019-2022 годах бюджетные инвестиции за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в проектирование и строительство автомобильного пункта пропуска через государственную границу РФ Кани-Курган", - говорится в документе.

Погранпереход будет находиться в ведении Минтранса РФ. Заказчик проекта - ФГКУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы".

Пункт пропуска Кани-Курган сможет пропускать до 315.000 транспортных средств в год.

Как сообщалось, правительство РФ одобрило создание автомобильного пропуска Кани-Курган-Хэйхэ круглосуточного режима работы в феврале текущего года. Открытие пункта пропуска Кани-Курган будет способствовать развитию международного сотрудничества и торговли между Россией и Китаем.

Новый погранпереход необходим в связи со строительством мостового перехода Благовещенск-Хэйхэ. Строительство моста через реку Амур стартовало 18 декабря 2016 года. В мае текущего года строители завершили стыковку российской и китайской частей моста. Возведение объекта осуществляется по графику, завершение работ намечено на декабрь 2019 года. С российской стороны затраты составят 13,6 млрд рублей, с китайской - 5,2 млрд рублей.

Чтобы синхронизировать работу пункта пропуска со сроком завершения строительства моста, было принято решение строить временный пункт пропуска. Для его возведения будут использоваться модульные конструкции - наподобие тех, которые использовались при возведении аналогичного объекта в Крыму. В июне текущего года правительство РФ выделило из резервного фонда на эти цели 466 млн рублей.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс