Постпред КНР усомнился в рациональности отказа ЕС способствовать переговорам по Украине

ТАСС 02.03.23 Слов: 272

Отказ Евросоюза способствовать дипломатическим переговорам по Украине не является рациональным. Такое мнение выразил в опубликованном в четверг интервью китайской газете Global Times постоянный представитель КНР при ЕС Фу Цун.

"Это правда, что мы не полностью согласны с некоторыми позициями европейцев по Украине. Например, многие высшие руководители в Европе говорят, что сейчас не время для переговоров. Это рациональный подход? Мы не можем быть полностью на стороне ЕС, но мы не хотим, чтобы украинский вопрос повлиял на развитие отношений между Китаем и ЕС", сказал Фу Цун.

По его словам, "дипломатия - это не эмоциональная вещь". "У людей могут быть желания, но они также должны смотреть в лицо реальности. Искусство дипломатии состоит в том, чтобы выбрать из двух зол меньшее. Это то, над чем мы должны работать", отметил дипломат. Он добавил, что в противном случае конфликт затянется.

МИД КНР 24 февраля опубликовал документ из 12 пунктов с изложением позиции Пекина по политическому урегулированию кризиса на Украине. В нем Китай назвал переговоры единственным путем для урегулирования кризиса на Украине и призвал все стороны поддерживать Москву и Киев в "движении навстречу друг другу", а также в скорейшем возобновлении прямого диалога. Кроме того, КНР призвала не подливать масла в огонь, не допускать дальнейшей эскалации и выхода кризиса на Украине из-под контроля, а также способствовать разрядке ситуации до полного прекращения огня и боевых действий.

В документе сказано, что суверенитет, независимость и территориальная целостность всех стран должны быть гарантированы. Китай также призывает отказаться от менталитета холодной войны, противостоять блоковой конфронтации и принимать во внимание разумные интересы и озабоченности в области безопасности всех стран. Также подчеркивается, что безопасность одной страны не может быть обеспечена за счет нанесения ущерба безопасности других стран.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте