Постпред США при ООН обвинила Китай в попытках отвлечь на Олимпиаде внимание от проблемы Синьцзяна

Интерфакс 07.02.22 Слов: 249

Китай попытался отвлечь внимание от якобы существующей проблемы уйгуров и других нацменьшинств в Синьцзян-Уйгурском районе КНР, выбрав лыжницу-уйгурку Динигээр Иламуцзян для зажжения Олимпийского огня на церемонии открытия Игр, заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

Этот выбор был "попыткой китайцев отвлечь нас от реальной проблемы, от того, что уйгуров пытают, что уйгуры являются жертвами нарушений прав человека", сказала она в эфире телеканала CNN.

Она добавила: "Важно, чтобы зрители, которые участвовали и были свидетелями этого, понимали, что это не отменяет того, что, как мы знаем, происходит на местах", отметив, "мы ясно дали понять, что в Китае совершаются преступления против человечности".

Огонь Олимпиады на стадионе в Пекине на церемонии открытия Игр зажгли лыжники Динигээр Иламуцзян и Чжао Цзявэнь.

США последовательно обвиняют власти Китая в репрессиях и преследовании синьцзянских уйгуров, Вашингтон на основании этих утверждений даже ввел запрет на импорт товаров из Синьцзяна, заявив, что они производятся с "использованием принудительного труда".

Под предлогом "нарушения прав человека" в Синьцзяне США и их ближайшие союзники, такие, как Великобритания, Австралия и Канада, объявили пекинской Олимпиаде "дипломатический бойкот", не направив на открытие Игр делегаций из официальных представителей.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Соединенные Штаты "не объезжали весь мир, стучась в двери каждой страны", пытаясь организовать дипломатический бойкот Олимпиады, проходящей в китайской столице.

В то же время в эфире телеканала NBC он сослался на "широкий уровень согласованности среди демократий-единомышленников, объединившихся по целому ряду проблем, которые создает Китай, будь то в сфере военной агрессии или же в сферах экономического давления или прав человека".

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов