Потенциал информтехнологий должен использоваться в мирных целях - МИД РФ, КНР и Индии

ТАСС 26.11.21 Слов: 153

Главы внешнеполитических ведомств России, Индии и Китая заявили о необходимости использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в мирных целях. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном по итогам встречи на уровне глав внешнеполитических ведомств в формате "Россия - Индия - Китай" (РИК).

"Министры подтвердили свою приверженность принципам предотвращения конфликтов, возникающих в результате использования ИКТ, а также использованию этих технологий в мирных целях", говорится в документе. При этом стороны подчеркнули, что развитие ИКТ в военных целях террористическими и преступными группировками является "тревожной тенденцией".

Кроме того, стороны отметили "необходимость целостного подхода к развитию и обеспечению безопасности ИКТ", включая обеспечение безопасности государств и общественных интересов, а также уважение права на неприкосновенность частной жизни. Наряду с этим главы МИД подчеркнули "ведущую роль ООН в продвижении диалога по формированию общих принципов использования ИКТ".

Переговоры в формате "Россия - Индия - Китай" прошли под председательством Нью-Дели. В них приняли участие главы дипведомств трех стран - Сергей Лавров, Субраманьям Джайшанкар и Ван И.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук