Потенциальный военный конфликт вокруг Тайваня сократит мировой ВВП на 10% - Bloomberg

ТАСС, Bloomberg 09.01.24 Слов: 178

Мировой валовой внутренний продукт (ВВП) может сократиться на 10% в случае военной эскалации конфликта вокруг Тайваня, считают аналитики агентства Bloomberg.

По их оценкам, совокупный ущерб от такого развития событий обойдется мировой экономике примерно в $10 трлн. По сравнению с этой суммой экономические последствия от конфликта на Украине, пандемии COVID-19 и мирового финансового кризиса "покажутся карликовыми". Причина столь масштабных последствий кроется в том, что Тайвань занимает лидирующие позиции в производстве полупроводников: суммарная рыночная капитализация только крупнейших 20 клиентов тайваньской компании-производителя чипов TSMC составляет $7,4 трлн. Кроме того, Тайваньский пролив представляет собой "один из важнейших в мире торговых путей".

Как утверждают эксперты Bloomberg, в случае военного сценария с участием США, ВВП острова сократится на 40%, материкового Китая - на 16,7%. Экономика США потеряет 6,7%, а мировой ВВП уменьшится на 10,2%. При этом наибольший ущерб потерпят Республика Корея, Япония и другие страны Юго-Восточной Азии. В случае же отсутствия военных действий, но в случае блокады Тайваня со стороны КНР, ВВП острова сократится на 12,2%, материкового Китая - на 8,9%, США - на 3,3%, а мировая экономика потеряет 5%.

 

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ