Поток грузовиков через пункт пропуска Пограничный в Приморье вырос в 3 раза на фоне наводнений

РИА Новости 07.09.23 Слов: 303

Число грузовых автомобилей, оформляемых ежедневно в пункте пропуска Пограничный на границе Приморского края и КНР, на фоне паводков выросло в три раза за месяц и достигает 300, сообщили в пресс-службе Уссурийской таможни.

В середине августа тайфун "Ханун" и полярный фронт принесли в Приморский край ливни, осадки и вызвали сильные паводки. Уссурийская таможня 11 августа сообщала, что пункт пропуска Полтавка через границу с КНР в Приморском крае временно закрыт: подтопление дороги к пункту пропуска сделало проезд невозможным. После восстановления дороги пункт пропуска, серьезно пострадавший от наводнения, так и не открыли. Дальневосточная транспортная прокуратура заявляла, что из-за его закрытия возросло количество автомобилей, пересекающих госграницу РФ через пункт пропуска Пограничный. В конце месяца южная часть Хасанского округа Приморья, в том числе пункт пропуска Краскино, ненадолго была отрезана от остального региона из-за повреждения трассы, ведущей на юг, после нового циклона.

"До 300 грузовых транспортных средств (в оба направления) оформляют в день уссурийские таможенники в автомобильном пункте пропуска Пограничный. За последний месяц их количество увеличилось почти в три раза... Сегодня на этот пункт пропуска легла основная нагрузка в Приморском крае из-за паводковой ситуации", говорится в сообщении пресс-службы таможни, при этом отмечается, что Пограничный и раньше был первым в крае по объему трафика.

В пресс-службе уточнили, что через Пограничный проходят до 65 автобусов в день. По сообщению пресс-службы, справляться с ростом грузового и пассажирского потоков удается благодаря введению реверсивного движения, при котором таможенники могут задействовать линии на въезд и выезд для пропуска машин в одну сторону, а также увеличению штата таможенников в Пограничном и продлению их времени работы.

Для ускорения контроля машин применятся мобильные инспекционно-досмотровые комплексы, "просвечивающие" грузовики за считанные секунды. По информации пресс-службы, сейчас у сотрудников Пограничного два таких комплекса. Один из них раньше использовался в ныне закрытом пункте пропуска Полтавка, и за неделю его использования в Пограничном дополнительно провели 250 осмотров грузовых машин.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян