Поток индивидуальных туристов из Китая в РФ в 2019 году вырос на 61%, до 220.000 человек

ТАСС 17.12.19 Слов: 222

Поток индивидуальных китайских туристов в РФ за текущий год вырос на 61% и составил 220 тыс. человек. Об этом заявил во вторник заместитель руководителя Федерального агентства по туризму России (Ростуризм) Сергей Корнеев.

"Рост китайского потока в сегменте самостоятельных путешествий в 2019 году составил 61%, увеличившись до 220 тыс. человек. Это те клиенты, которые будут пользоваться электронными визами", рассказал он в ходе презентации туристического потенциала России в Пекине.

Как уточнил замглавы Ростуризма, по электронной визе в РФ только через Владивосток въехали порядка 100 тыс. иностранцев, из них 83 тыс. человек - китайские граждане. Корнеев отметил, что по другим российским регионам аналогичная статистика пока уточняется.

"Мы надеемся по статистике этого года принять более 2 млн отдыхающих из КНР, их траты в России превысят 1 млрд долларов", сказал замглавы ведомства.

Корнеев добавил, что средний чек китайского туриста в среднем составляет порядка 700 долларов на человека и ежегодно растет на фоне постоянного увеличения количества состоятельной прослойки населения.

Иностранцы имеют возможность посетить Россию по бесплатной электронной визе с 2017 года с целью туризма, совершения деловой поездки и по культурно-гуманитарной линии. В соответствии с данным механизмом представители из списка стран, утвержденных российским законодательством, могут посетить Дальневосточный федеральный округ, Калининград и Ленинградскую область и Санкт-Петербург. К государствам, жители которых могут приехать в РФ таким образом на восемь суток без подтверждения о бронировании отелей и покупки билетов, относится и Китай.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто