Поток туристов в Китае на майских праздниках снизится на 62% из-за COVID-19 - власти
Количество поездок, которые совершат жители Китая в период национальных каникул по случаю Дня трудящихся с 30 апреля по 4 мая, снизится на 62% в годовом выражении из-за сложной эпидемиологической ситуации. С таким прогнозом выступил на пресс-конференции заместитель главы группы экстренного реагирования Министерства транспорта КНР Чжоу Минь.
"Как ожидается, пассажиропоток на майские праздники составит около 100 млн пассажиров, это на 62% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", сказал он.
Как сообщил в четверг китайский оператор железных дорог China Railway Corp (CRC), в период с 28 апреля по 5 мая жители Китая совершат 32 млн железнодорожных поездок, что значительно меньше в годовом выражении.
По данным Министерства культуры и туризма КНР, в прошлом году пассажиропоток в период майских праздников превысил 230 млн туристов.
Эпидемическая ситуация в стране остается сложной. С начала апреля в Китае было выявлено более 550 тыс. инфицированных ковидом, в том числе бессимптомных носителей заболевания. Случаи заражения распространены по всем регионам КНР, кроме Тибетского автономного района.
- РЭЦ планирует кратно увеличить число магазинов "Сделано в России" в КНР к 2026 году
- Volkswagen China разработает собственный чип для автономного вождения - СМИ
- РЭЦ поддержал в 2025 году поставки в Китай уже более чем на $4,1 млрд
- Почти 80 компаний представлены под брендом Made in Russia на CIIE в Шанхае
- США пытаются подорвать экономический рост Китая из-за зависти - Сакс
- Китай будет финансировать ЦОДы только со своими чипами искусственного интеллекта - Reuters
- Китай с 10 ноября приостановит действие мер экспортного контроля против 31 компании США
- Миссия КНР по возвращению "Шэньчжоу-20" отложена из-за попадания космического мусора - ТВ