Поверенного в делах КНР в Британии ознакомили с позицией Лондона по Синьцзяну

РИА Новости 27.03.21 Слов: 233

Британский министр по делам Азии Найджел Адамс заявил вызванному в МИД поверенному в делах Китая Яну Сяогуану, что введение китайских санкций против девяти британских граждан не отвлечет внимание Лондона от нарушения прав жителей Синьцзяна, говорится в сообщении Форин-офиса.

"Министр отметил, что Китай решил ввести санкции против лиц и организаций, которые пытались пролить свет на нарушения прав человека, и что сегодняшние действия не отвлекут внимание от этих нарушений в Синьцзяне", говорится в сообщении.

Главы МИД ЕС 22 марта согласовали внесение четырех граждан Китая и одной организации в санкционный список по обвинению в нарушении прав человека в связи с преследованием "уйгурского мусульманского меньшинства в Синьцзяне". МИД Китая в ответ ввел санкции против десяти европейцев, в том числе депутатов Европарламента, а также четырех организаций. Позже о санкциях против КНР также объявили США, Канада и Великобритания. Китайские послы были вызваны в МИД ряда других европейских государств, в частности, Франции, Германии и Италии.

В ответном китайском санкционном списке оказались глава международного комитета палаты общин Том Тугендхат, бывший лидер Консервативной партии Иан Данкан Смит, члены палаты лордов Дэвид Элтон и Хелен Кеннеди, парламентарии Нусрат Гани, Тим Лоутон и Нил О'Брайен, адвокат Джеффри Найс, специалист по изучению Китая, автор публикаций об уйгурах Джоан Смит Финли, организация China Research Group, комиссия по правам человека Консервативной партии, организация "Уйгурский трибунал", которая занимается расследованием преступлений против уйгуров и других мусульманских меньшинств в Китае, а также объединение адвокатов Essex Court Chambers.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян