Повышение пошлин в США нанесет удар по американским компаниям в Китае - Минкоммерции КНР

Biang.ru 05.07.18 Слов: 231

Повышение пошлин США в отношении произведенной в Китае продукции нанесет удар по находящимся на китайской территории иностранным предприятиям, в том числе американским компаниям. Об этом заявил в четверг официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн (高峰).

«Китай поддерживает процессы глобализации, оказывая важное воздействие на международные цепочки поставок. Многие виды продукции, производимой в мире, выпускают иностранные компании, базирующиеся на китайской территории, — отметил он, выступая на регулярном брифинге. — Согласно нашему анализу, более 20 миллиардов долларов из общей стоимости [изготовленной в Китае] продукции в 34 миллиарда долларов, которую американские власти собираются обложить повышенными пошлинами, приходится на товары, произведенные в КНР зарубежными предприятиями. Из них значительная часть — американские компании — если Вашингтон применит против нас повышенные тарифы, они распространятся как на китайские, так и иностранные компании, в том числе из США».

Представитель Минкоммерции подчеркнул, что таким образом протекционистские меры Соединенных Штатов нанесут удар по глобальной цепочке поставок.

Президент США Дональд Трамп 15 июня объявил, что в связи с «кражей Китаем американской интеллектуальной собственности и технологий» и «несправедливой» торговой практикой Пекина Вашингтон введет 25-процентные пошлины в отношении китайских товаров на сумму 50 миллиардов долларов. Причем тарифы на продукцию и услуги, общая стоимость которых оценивается в 34 миллиарда долларов, вступят в силу уже 6 июля.

В ответ власти КНР проинформировали Вашингтон, что ответят на эти действия адекватными мерами — 6 июля американские товары на ту же сумму аналогичным образом будут обложены пошлинами по повышенной ставке.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае