Появление морских баз Китая на атлантическом побережье Африки стало бы крупнейшей угрозой США - Пентагон

Интерфакс 23.04.21 Слов: 179

Глава Африканского командования ВС США Стивен Таунсенд заявил, что его беспокоит возможность создания КНР военно-морских баз на западных берегах Африки.

"Это наиболее значительная угроза от Китая - заполучить полезный для его военных объект на атлантическом побережье (Африки - ред.)", приводят американские СМИ слова генерала со слушаний в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США.

Он уточнил, что речь о порте, где ВМС Китая могли бы пополнять боеприпасы и ремонтировать корабли, и, по словам Таунсенда, Пекин "агрессивно ведет работу над этим".

Генерал заявил, что в Вашингтоне знают о планах КНР развернуть сеть баз в мире, причем Китай сейчас пытается создать подобный объект в Танзании.

Он отметил, что за последние два года Китай возвел большой пирс у своей базы в Джибути, и теперь здесь могут швартоваться авианосцы и ядерные подводные лодки.

"Я ожидаю, что мы увидим здесь возросшее китайское военно-морское присутствие", предупредил Таунсенд.

Он добавил, что США не стоит вести соперничество с Китаем в регионе, предпринимая зеркальные меры, но Вашингтон "может направлять усилия туда, где наши (американские - ред.) инвестиции найдут самое лучшее применение".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте