Позиции КНР и РФ по ситуации на Ближнем Востоке схожи - МИД Китая

РИА Новости 09.01.20 Слов: 275

Китай и Россия находятся в тесной координации по вопросам поддержания стабильности на Ближнем Востоке. Об этом заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

"Китай внимательно следит за ситуацией на Ближнем Востоке. Мы также находимся в тесном контакте со всеми сторонами, включая Россию. Ранее министр иностранных дел Ван И и его коллега Сергей Лавров провели телефонный разговор, в ходе которого обе стороны обменялись мнениями относительно сотрудничества, в том числе и в рамках Совета Безопасности ООН. Китай и Россия - стратегические партнеры и постоянные члены Совета Безопасности ООН, мы имеем очень схожие позиции и взгляды относительно [ситуации на Ближнем Востоке]", заявил дипломат.

Он также отметил, что Пекин и Москва "поддерживают тесную коммуникацию и координацию, которая вносит позитивную энергию в меняющийся геополитический ландшафт". "Китай остается готовым к тесной координации с Россией для поддержания международного права и региональной стабильности, а также играет ответственную и конструктивную роль в процессах на Ближнем Востоке", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства КНР.

Обстановка на Ближнем Востоке резко обострилась в ночь на 3 января после ракетного удара США в районе багдадского аэропорта, в результате которого погиб командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) Касем Сулеймани. В ответ Тегеран в ночь на 8 января нанес ракетный удар по двум объектам в Ираке, которые использовали американские военные, - базе Айн-эль-Асад и аэропорту Эрбиля.

После этого президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон немедленно ужесточит экономические санкции в отношении Ирана. При этом он отметил, что Соединенные Штаты готовы к миру с Ираном. Постпред исламской республики при ООН Маджид Тахт-Раванчи в свою очередь заявил ТАСС, что в Тегеране считают свой ответ достаточным и предпринимать новые военные действия не намереваются.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто