Позиция РФ по Тайваню как неотъемлемой части Китая остается неизменной - Захарова

ТАСС 03.06.22 Слов: 134

Россия считает Тайвань неотъемлемой частью Китая, и такая позиция Москвы является неизменной. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

"Принципиальная позиция России по тайваньскому вопросу неизменна. Мы исходим из того, что существует только один Китай, правительство КНР - единственно законное правительство, представляющее весь Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью Китая", сказала она.

"Российская сторона выступает против независимости острова", подчеркнула Захарова и добавила, что "РФ обсуждает тематику Тайваня с китайскими коллегами по мере необходимости на разных уровнях".

"По всем вопросам мы открыто взаимодействуем с нашими китайскими партнерами. Темы, которые представляют взаимный интерес или важны для одной из сторон, доверительно и взаимоуважительно обсуждаются", подчеркнула дипломат.

Комментируя действия США по поощрению сепаратизма на Тайване, Захарова сказала: "Американские провокации по всему миру - это тема абсолютно не новая, к сожалению, это их политическое кредо". 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян