Правительства РФ и КНР работают над выполнением договоренностей по итогам визита Си Цзинпина в Москву - Мишустин

Интерфакс, РИА Новости 24.05.23 Слов: 714

Правительства России и Китая уже скоординировано работают над выполнением договоренностей, достигнутых в ходе визита в марте в Москву председателя КНР Си Цзинпина, сообщил премьер РФ Михаил Мишустин.

В среду в Доме народных собраний в Пекине Мишустин проводит переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Цзяном.

"Принятые президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР решения определили стратегические ориентиры для наращивания взаимодействия в восьми приоритетных областях. По линии правительств России и Китая развернута скоординированная работа по выполнению договоренностей, достигнутых на высшем уровне", сказал Мишустин в ходе переговоров с Ли Цзяном в расширенном составе, в которых принимают участие члены российского правительства, госкорпораций, финансовых организаций.

Премьер РФ подчеркнул, что сегодня отношения России и Китая "находятся на беспрецедентно высоком уровне, характеризуются взаимным уважением интересов друг друга, стремлением совместно отвечать на новые вызовы, которые связаны с усиливающейся турбулентностью на международной арене и незаконным санкционным давлением со стороны "коллективного" Запада".

"Как говорят наши китайские друзья: "Единство позволяет сдвинуть горы", заметил Мишустин.

Он передал Ли Цяну привет и теплые пожелания от российского лидера и вспомнил свой недавний телефонный разговор с главой Госсовета КНР, в ходе которого "подробно обсуждались все вопросы двусторонней повестки". "Я также почувствовал тепло и энергию от вас", заметил Мишустин.


Мишустин допустил, что товарооборот РФ и КНР превысит $200 млрд в 2023 году

Товарооборот России и Китая в 2023 году может превысить рубеж в $200 млрд, считает премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Уверен, в текущем году мы не только досрочно выполним поставленную главами государств задачу по увеличению взаимного товарооборота до $200 млрд, но и превысим этот знаковый рубеж", - сказал Мишустин в среду в ходе переговоров в Пекине с премьером Госсовета КНР Ли Цзяном.

Он особо отметил, что 70% трансграничных расчетов между Россией и Китаем уже проводятся в национальных валютах - рублях и юанях.

Председатель российского правительства подчеркнул, что стратегический характер приобрело двустороннее сотрудничество в энергетической сфере: "Россия занимает первое место по поставкам нефти в Китай, растет экспорт природного газа, угля и электроэнергии".

Мишустин также напомнил о ряде крупных энергетических проектов с участием китайских компаний - "Сила Сибири", "Ямал-СПГ", "Арктик-СПГ-2", Амурский газохимический комбинат, комплекс газопереработки в Усть-Луге. "Мы активно расширяем наше взаимодействие в области мирного атома", - добавил премьер.

Он подчеркнул, что "в новых геополитических условиях особое значение приобретает развитие транспортно-логистических маршрутов, проходящих через российско-китайскую границу".

"Мы ускоряем развитие приграничной структуры и синхронизируем ее расширение. Это необходимо для увеличения грузоперезовок и дальнейшей торговли между Россией и Китаем", - сказал Мишустин.

В числе новых сфер для углубления коопераций с Китаем премьер назвал авиастроение, судостроение, машиностроение, станкостроение, совместные космические исследования.

"Используя накопленную нами солидную научную базу и производственный потенциал, мы совместно сможем обеспечить технологический суверенитет России и Китая", - сказал глава правительства.

Он предложил Ли Цзяну с участием представителей двух стран рассмотреть наиболее важные вопросы сотрудничества России и Китая.


Мишустин: 70% трансграничных расчетов между Россией и Китаем проводятся в рублях и юанях

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что 70% трансграничных расчетов между РФ и КНР уже проводятся в национальных валютах.

"Уверен, в текущем году мы не только досрочно выполним поставленную главами государств задачу по увеличению взаимного товарооборота до 200 миллиардов долларов, но и превысим этот знаковый рубеж", - сказал он в ходе переговоров в Пекине с премьером госсовета КНР Ли Цяном.

Он отметил, что 70% трансграничных расчетов между Россией и Китаем уже проводятся в национальных валютах - рублях и юанях. Он подчеркнул, что стратегический характер приобрело сотрудничество в энергетической сфере:

"Россия занимает первое место по поставкам нефти в Китай, растет экспорт природного газа, угля и электроэнергии", - добавил он.

Мишустин также напомнил о ряде крупных энергетических проектов с участием китайских компаний - "Сила Сибири", "Ямал-СПГ", "Арктик-СПГ 2", Амурский газохимический комбинат, комплекс газопереработки в Усть-Луге.

"Мы активно расширяем наше взаимодействие в области мирного атома", - добавил премьер РФ.

Он подчеркнул, что "в новых геополитических условиях особое значение приобретает развитие транспортно-логистических маршрутов, проходящих через российско-китайскую границу".

"Мы ускоряем развитие приграничной структуры и синхронизируем ее расширение. Это необходимо для увеличения грузоперезовок и дальнейшей торговли между Россией и Китаем", - сказал Мишустин.

В числе новых сфер для углубления коопераций с Китаем премьер РФ назвал авиастроение, судостроение, машиностроение, станкостроение, космические исследования.

"Используя накопленную нами солидную научную базу и производственный потенциал, мы совместно сможем обеспечить технологический суверенитет России и Китая", - сказал Мишустин.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте