Правительство Британии опасается слежки Китая через электрические автомобили - газета

РИА Новости 06.08.23 Слов: 204

Власти Соединенного Королевства опасаются, что произведенные в Китае электрические автомобили могут быть использованы для слежки за британскими гражданами. Об этом сообщила газета The Daily Telegraph со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в британском правительстве.

"Если они произведены в такой стране, как Китай, насколько вы можете быть уверены, что это не будет автомобиль для сбора секретных сведений и данных? Если <...> есть электрические автомобили, произведенные странами, которые уже используют технологию для слежки, почему им не делать бы то же самое здесь?" задался вопросами собеседник издания.

По информации The Daily Telegraph, источники в правительстве выражают опасения, что подобные автомобили смогут передавать огромный объем информации - от положения транспортного средства до записи аудио и видео, а также будут подвержены дистанционному влиянию, в результате которого они могут выйти из строя.

Газета приводит слова главы неправительственного Комитета по изменению климата Криса Старка. Он заявил, что, хотя пока германские электрические автомобили занимают первое место по объему продаж в Великобритании, "Китай быстро движется в направлении второго места и демонстрирует все возможности для того, чтобы занять лидирующую позицию".

В 2020 году под давлением США Великобритания отказалась от сотрудничества с китайской корпорацией Huawei в создании сетей 5G на территории королевства, а также обязала британские компании заменить 5G-оборудование Huawei аналогами от других производителей.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян