Правительство Гонконга готовится ввести запрет на ношение масок на протестах – СМИ

РИА Новости 03.10.19 Слов: 261

Правительство Гонконга готовится в пятницу объявить о введении запрета на ношение масок во время протестов в попытке урегулировать ситуацию в городе, где четыре месяца не прекращаются антиправительственные протесты и столкновения демонстрантов с полицией, сообщает 3 октября газета South China Morning Post со ссылкой на осведомленный источник в правительстве.

Сообщается, что глава администрации Гонконга Кэрри Лэм проведет заседание кабинета по данному вопросу, после чего решение будет объявлено широкой общественности.

Чиновники планируют ввести запрет законодательным путем в рамках постановления о чрезвычайном положении, принятом еще в 1922 году, которое наделяет главу администрации Гонконга полномочиями принимать любые меры, в том числе вводить новые нормы, которые он или она сочтет необходимыми для обеспечения общественных интересов в случае чрезвычайной ситуации или общественной угрозы.

Как отметил источник газеты, если соответствующий закон примут, то он вступит в силу очень скоро, "нет смысла ждать следующей недели". Парламент сможет внести в закон поправки или отменить его только после его вступления в силу.

На этой неделе уже насколько политических партий обратились с заявлениями в адрес Кэрри Лэм с призывом воспользоваться постановлением и предпринять необходимые меры для урегулирования ситуации в городе.

Протестующие в Гонконге практически всегда скрывают свое лицо, чтобы их не смогли опознать. Для того, чтобы выявить участников тех или иных акций, преимущественно несанкционированных протестов, полиция применяет водометы с окрашенной водой, краска не смывается с одежды и кожи долгое время, что позволяет сотрудникам правоохранительных органов разыскать нарушителей.

В настоящий момент запрет на ношение масок во время демонстраций и на массовых мероприятиях действует как минимум в 15 странах, в том числе в США, Канаде, Германии и Франции.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс