Правительство Киргизии отказалось от услуг китайской Huawei по реализации в стране проекта "умный город"

Biang.ru 14.03.18 Слов: 240

Киргизия вышла из соглашения о реализации в республике проекта «умный город» на сумму $60 млн, подписанного в январе с китайской компанией Huawei, сообщили в среду «Интерфаксу» в пресс-службе киргизского правительства.

«Правительство Киргизии в связи с неисполнением обязательств (компанией Huawei — ИФ) по инвестиционному проекту «умный город» решило выйти из соглашения. Неисполнение обязательств выразилось в несоблюдении сроков, определенных соглашением — подготовкой и предоставлением некачественных документов по реализации проекта, а именно технико-экономического (ТЭО) обоснования», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в процессе подготовки ТЭО консорциумом инвесторов не были соблюдены условия правительства Киргизии по широкому спектру функциональных и технических требований. «Стороны не пришли к согласию по ряду технических вопросов, в частности ограничивающих дальнейшее развитие проекта», — сказал он.

«В настоящее время, учитывая приоритетность проекта для страны, правительство Киргизии решило реализовать проект «умный город» собственными силами при поддержке международных доноров и бизнес сектора», — подчеркнул представитель пресс-службы.

В связи с тем, что соглашение не вступило в силу, правительство Киргизии не несет никаких юридических и экономических последствий от прекращения действия инвестиционного соглашения, уточнили в пресс-службе.

11 января правительство Киргизии подписало с китайской компанией Huawei соглашение о реализации в республике проекта «умный город», стоимость которого составила $60 млн. Планировалось, что проект будет реализован в течение 1,5 лет в городах Бишкек и Ош, на автомобильных дорогах Бишкек — Ош, Бишкек — Чолпон-Ата и Бишкек — Международный аэропорт «Манас».

Согласно соглашению 100% инвестиций вкладывал консорциум компаний, куда входили «Huawei Technologies Co., Ltd», «Beijing China Veterans Lingxin Cаpital Management» и ООО «Ака минералз энд майнинг». 

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн