Правительство Китая за 3 года потратило на "туалетную революцию" около $150 млн

РИА Новости, Biang.ru 20.11.18 Слов: 292

Центральное правительство Китая за три года потратило почти 1 миллиард юаней (около 150 миллионов долларов) на так называемую туалетную революцию, которая направлена на улучшение социальных условий и санитарных норм как в крупных городах, так и в самых удаленных районах страны, сообщило Центральное телевидение КНР.

За прошедшие три года в рамках «революции» были построены или отремонтированы 68 тысяч туалетов, в последующие два года планируется открыть еще 64 тысячи новых или же обновленных туалетов.

Проблемы с туалетами были особенно ярко выражены в сельской местности, сами санузлы в большинстве случаев были построены из глины или дерева, в них стоял резкий запах, и люди часто опасались туда заходить. В связи с этим они зачастую справляли нужду там, где им вздумается, и такое происходило в том числе и в больших городах, что приводило к серьезным санитарным проблемам и распространению различных заболеваний.

Власти страны много раз пытались улучшить ситуацию, однако усилия оказывались недостаточными. Особенно это ощущалось по мере развития внутреннего туризма, когда вся страна с населением более 1 миллиарда человек стала путешествовать, а условий для элементарных нужд туристов не было.

Серьезные меры на государственном уровне были приняты к Олимпиаде 2008 года, когда на строительство современных туалетов правительство Пекина потратило около 300 миллионов юаней (почти 44 миллиона долларов), а в 2015 году Китай объявил общенациональную «туалетную революцию».

Помимо прочего, с началом в стране «туалетной революции» и с приходом новейших технологий общественные туалеты перестали использоваться только лишь для определенных нужд, теперь здесь можно зарядить телефон, узнать температуру и влажность воздуха, воспользоваться Wi-Fi, а для выдачи бумаги в некоторых туалетах стали применяться технологии распознавания лиц.

В марте этого года государственное управление по делам туризма КНР совместно с навигационным онлайн-провайдером Amap запустили специальное приложение для туристов по поиску ближайшего общественного туалета, которое стало пользоваться большой популярностью.

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ