Правительство КНР учредило должность спецпредставителя по европейским делам – МИД

РИА Новости 01.11.19 Слов: 188

Правительство Китая учредило должность спецпредставителя по европейским делам и назначило на этот пост бывшего заместителя генерального секретаря ООН, дипломата высокого ранга У Хунбо, сообщил на брифинге официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

"С целью дальнейшего продвижения здорового и устойчивого развития китайско-европейских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства, укрепления контактов и делового сотрудничества во всех областях, правительство Китая решило учредить должность специального представителя по европейским делам и назначить на этот пост посла У Хунбо", сообщил дипломат.

По его словам, "посол У Хунбо является заслуженным дипломатом, который хорошо знаком с европейскими вопросами, он занимал должность заместителя генерального секретаря ООН по социально-экономическим вопросам, должность помощника министра иностранных дел Китая, был послом КНР в Германии и на Филиппинах".

Он добавил, что спецпредставитель по европейским делам будет помогать министру иностранных дел координировать решение вопросов, связанных с Европой, содействовать обменам на высоком уровне между Китаем и странами Европы, участвовать в соответствующих мероприятиях и продвигать сотрудничество.

Гэн Шуан добавил, что учреждение этой должности поможет укрепить коммуникацию, координацию и сотрудничество между сторонами, укрепить взаимное доверие и повысить взаимный интерес, станет хорошим средством в содействии более активному развитию отношений Китая и ЕС в новую эпоху.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов