Правительство одобрило работу электронных виз для погранперехода "Забайкальск"

ТАСС 01.08.19 Слов: 223

Правительство РФ одобрило изменения в федеральный закон, которые распространят упрощенный порядок въезда иностранцев в Россию (по электронной визе), действующий на Дальнем Востоке, на крупнейший пункт пропуска на границе России и Китая "Забайкальск". Об этом на совещании по развитию Забайкальского края под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева в Чите заявил 1 августа министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Он напомнил, что с 3 апреля по электронной визе прибыть в Забайкалье можно через аэропорт Кадала в Чите.

"31 июля 2019 года на заседании правительства РФ одобрены изменения в федеральный закон, который распространит упрощенный порядок въезда в Забайкалье еще и через автомобильный пункт пропуска "Забайкальск" на российско-китайской границе", сказал Козлов.

"Забайкальск" - крупнейший сухопутный пункт пропуска между Россией и Китаем, который объединяет автомобильный и железнодорожный переходы.

Ранее начальник краевого управления туризма Валентин Аникьев сообщал, что три ключевых пункта пропуска в Забайкальском крае - читинский аэропорт Кадала, а также автомобильный (МАПП) и железнодорожный переходы возле приграничного поселка Забайкальск - оснащены необходимым оборудованием для приема граждан с электронными визами. Власти края рассчитывают, что с 1 января 2020 года граждане смогут заезжать в регион по электронным визам и через "Забайкальск".

Федеральный закон, по которому граждане 18 стран получили право на въезд в Россию по электронным визам, начал действовать на Дальнем Востоке в августе 2017 года, почти за два года дальневосточные регионы посетили 54.000 туристов, использовавших такие визы.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд