Правительство планирует к 2024 г. вывести Дальний Восток на среднероссийский уровень самообеспечения овощами

Интерфакс 31.08.20 Слов: 374

Правительство РФ планирует к 2024 году вывести дальневосточные регионы на среднероссийский уровень самообеспечения овощами.

"Наша цель - вывести к 2024 году регион на среднероссийский уровень самообеспеченности овощной продукцией", заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник.

По его словам, важно снизить зависимость региона от импорта овощей. "Для этого будет разработан механизм государственной поддержки проектов по строительству тепличных комплексов. Надо, чтобы все дальневосточные регионы могли сами обеспечивать своих жителей овощами не хуже, чем в других субъектах Российской Федерации", сказал глава правительства.

Во время недавней поездки по Дальнему Востоку Мишустин ознакомился с работой тепличного комплекса по выращиванию овощей закрытого грунта в Анадыре, осмотрел парник по выращиванию зелени, а также готовую продукцию предприятия.

Некоторое время назад ведомства уже обсуждали меры господдержки овощеводства на Дальнем Востоке.

Как сообщал "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, знакомый с межведомственной перепиской, Минсельхоз считает действующие меры господдержки овощеводства эффективными и способствующими его активному развитию, в том числе в Дальневосточном федеральном округе. Они, в частности, включают возмещение части затрат малого и среднего бизнеса на проведение агротехнологических работ, повышение плодородия почв, возмещение части затрат сельхозпроизводителей на поддержку элитного семеноводства, приобретение оригинальных и элитных семян и др. Причем ряд мер господдержки предусматривает более льготные условия для дальневосточных регионов.

Позицию Минсельхоза "о достаточности принимаемых мер государственной поддержки производства овощной продукции" поддержал Минфин.

В то же время Минвостокразвития предлагает принять ряд дополнительных мер для поддержки овощеводства на Дальнем Востоке с тем, чтобы в среднесрочной перспективе защитить внутренний рынка макрорегиона от импорта овощей. Речь, прежде всего, идет о возмещении части прямых понесенных затрат на строительство и (или) модернизацию объектов АПК. Для этого министерство сформировало перечень из 16 инвестпроектов по выращиванию овощей в защищенном грунте. Эти проекты предложили дальневосточными регионами. Действие этого механизма предполагается распространить на Бурятию, Якутию, Забайкальский, Камчатский и Хабаровский края, Магаданскую область, Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ. Минсельхоз частично поддержал эту позицию.

В 2019 году сбор овощей на территории округа в хозяйствах всех категорий составил 329.200 тонн. Импорт, согласно данным Дальневосточного таможенного управления, - 321.000 тонн (98% валового сбора).

Временное ограничение движения через пункты пропуска на границе России с Китаем из-за распространения коронавируса весной этого года показало уязвимость продовольственного рынка Дальнего Востока, вызвало значительный рост цен на овощи и перебои с их доставкой.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте