Правительство РФ держит на контроле эпидситуацию на границе с КНР - секретариат Голиковой

ТАСС 21.01.20 Слов: 212

Правительство РФ проводит все необходимые мероприятия по снижению рисков для здоровья граждан в связи с осложнившейся эпидемиологической ситуацией в Китае, сообщили во вторник журналистам в секретариате и. о. вице-премьера Татьяны Голиковой.

В связи с обнаруженным в декабре в китайском городе Ухань коронавирусом новой пневмонии (2019-nCoV) Роспотребнадзор, как сообщили ТАСС в ведомстве 15 января, усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ за возвращающимися гражданами из Китая.

"Правительством в связи с осложнившейся эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением в Китае заболевания новым коронавирусом, организованы и проводятся все необходимые мероприятия, направленные на снижение рисков для здоровья наших граждан, связанных с возможностью завоза возбудителя данного заболевания на территорию страны. Роспотребнадзором с 31 декабря 2019 года усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ", сообщили в секретариате.

Отработан алгоритм действий с медицинским персоналом при выявлении лиц с признаками инфекционного заболевания. "Проработаны вопросы немедленной изоляции больных и установления медицинского наблюдения за контактными, а также обеспечения лабораторной диагностики в учреждениях Роспотребнадзора. Приняты меры по обучению медицинского персонала", - отметили в секретариате.

Также установлено взаимодействие с властями Китая и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). "Тактика противоэпидемических мер будет корректироваться с учетом поступающей из КНР и ВОЗ информации, в том числе при необходимости в рамках работы правительственной комиссии по вопросам химической и биологической безопасности", добавили в секретариате.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае