Правительство РФ поддержало проведение переговоров для подписания протокола о поставках российской свинины в КНР

Интерфакс 18.12.23 Слов: 203

Правительство РФ поддержало предложение Минсельхоза о проведении переговоров с КНР о подписания протокола, который позволит начать поставки российской свинины на китайский рынок.

"Принять предложение Минсельхоза России, согласованное с МИДом России, о проведении переговоров о подписании протокола между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Российская Федерация) и главным таможенным управлением Китайской Народной Республики об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине, экспортируемой из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику", говорится в распоряжении правительства РФ, подписанном 16 декабря 2023 года и размещенном на официальном портале правовой информации.

Как сообщалось, в сентябре этого года Китай снял эпизоотические ограничения по африканской чуме свиней, действовавшие в отношении России с 2008 года. Это в перспективе позволит начать поставки российской свинины в КНР.

Экспорт стартует после прохождения ряда процедур по открытию китайского рынка. В частности, в их рамках представители Главного таможенного управления КНР с 4 по 14 декабря посетили РФ, изучили систему ветеринарного надзора, работу научно-исследовательских институтов Россельхознадзора, российских свиноводческих предприятий, заинтересованных в поставках продукции в Китай.

По оценкам Национального союза свиноводов, экспорт российской свинины в Китай может составить 150-200 тыс. тонн в год. За счет китайского рынка общий экспорт российской свинины способен достигнуть 400-500 тыс. тонн в год. В этом году союз прогнозирует его в объеме 250 тыс. тонн.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян