Правительство России утвердило план развития Забайкалья на 8 лет

Biang.ru 05.05.18 Слов: 207

Правительство России утвердило предложенную властями Забайкалья программу социально-экономического развития региона на 2018-2025 годы, основанную на приграничном сотрудничестве с Китаем и Монголией, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Утвердить прилагаемый перечень мероприятий социально-экономического развития Забайкальского края, подлежащих реализации в 2018–2025 годах в приоритетном порядке. Федеральным органам исполнительной власти … совместно с Минфином и Минэкономразвития России при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период предусмотреть бюджетные ассигнования на реализацию мероприятий в приоритетном порядке», — говорится в документе.

Региональным властям рекомендовано соответствующие ассигнования в бюджете края.

Программа состоит из более чем 30 пунктов, часть из которых относится к приграничному и межрегиональному сотрудничеству с Китаем и Монголией, в частности предполагается создание комплекса туристической инфраструктуры, увеличение пропускной способности многостороннего автомобильного пункта пропуска «Забайкальск» благодаря созданию нового пешеходного пункта пропуска, подготовка проектов о строительстве железнодорожной ветки от границы РФ до аэропорта «Сицзяо» в Маньчжурии.

Кроме этого, план развития предполагает обеспечение строительства зернового железнодорожного терминала, работу Быстринского горно-обогатительного комбината, создание Амазарского промпарка, строительство шестого рудника на Приаргунском производственном горно-химическом объединении, реконструкцию краевого драматического театра, поддержку сельского хозяйства, культуры и здравоохранения.

Объем финансирования заявленных мероприятий — 42,7 миллиарда рублей, из которых основную часть — 27 миллиардов — составляют внебюджетные источники, 14,6 миллиарда — средства федерального бюджета, 573 миллионов — деньги региона.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук