Правительство Японии попросило Google удалить китайские названия спорных островов Сенкаку

РИА Новости 22.10.23 Слов: 207

Власти Японии попросили Google удалить на своих картах китайские названия спорных островов Сенкаку, сообщил генеральный секретарь правительства Хирокадзу Мацуно.

Острова Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) являются предметом территориального спора между Китаем и Японией. Япония утверждает, что занимает их с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао (Сенкаку) обозначены как китайская территория.

"Мы передали нашу позицию компании Google. В настоящее время на гугл-картах отображается только японское название островов Сенкаку. Как бы там ни было, острова Сенкаку и исторически, и с точки зрения международного права являются территорией Японии. В связи с этим как таковой территориальной проблемы вокруг островов Сенкаку не существует. Поэтому мы приложим усилия чтобы информация об островах Сенкаку была передана правильно внутри страны и за ее пределами", - сказал генеральный секретарь правительства Японии.

После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает их незаконно. Токио считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что их акватория богата полезными ископаемыми. Еще большее обострение территориального спора произошло после того, как японское правительство в 2012 году выкупило у частного японского владельца три из пяти островов архипелага Сенкаку (Дяоюйдао), подчеркнув таким образом их государственный статус.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет