Правоохранители США перед встречей Байдена и Си Цзиньпина предупредили об угрозах Китая

РИА Новости 15.11.23 Слов: 201

Руководители правоохранительных ведомств США рассказали законодателям об угрозах со стороны Китая на фоне встречи американского лидера Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина.

"США сталкиваются с развивающимися и усложняющимися угрозами со стороны государств-соперников: КНР, России, Ирана и Северной Кореи", - заявил на заседании профильного комитета палаты представителей глава министерства внутренней безопасности США Алехандро Майоркас.

Есть вероятность, что указанные государства, как сказал Майоркас, будут проводить сбор разведданных и кампании вредоносного влияния. По его утверждению, представляют они и угрозы в киберсфере.

Директор ФБР Кристофер Рэй заявил на заседании комитета, что "такие нации, как КНР, Россия и Иран, становятся более агрессивными и способными, чем когда-либо ранее".

"Эти страны стремятся подорвать наши основные демократические, экономические и научные институты", сказал глава ФБР.

Си Цзиньпин в среду прибыл в Сан-Франциско на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), где также проведет встречу Байденом.

Накануне этой встречи Байден на мероприятии со спонсорами заявил, что лидер КНР "является еще одним примером того, как США восстанавливают лидерство в мире". По словам Байдена, у Китая "реальные проблемы". Расшифровку встречи распространил Белый дом.

АТЭС - торгово-экономический форум, куда входит 21 экономика Азиатско-Тихоокеанского региона. В этом году саммит проходит с 11 по 17 ноября в Сан-Франциско в Калифорнии.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)