Православные верующие посетили пасхальную службу в Свято-Никольском храме в Шанхае

ТАСС 02.05.21 Слов: 259

Православные верующие в субботу ночью посетили пасхальное богослужение в здании генерального консульства РФ в Шанхае, а в 2 мая утром служба прошла в Свято-Никольском храме. Праздничное богослужение провел настоятель местной православной общины иерей Иоанн.

В расположенный в бывшей французской концессии Свято-Никольский храм с самого утра пришли не только проживающие в Шанхае российские соотечественники. Богослужение посетили также верующие из многих других стран, среди которых были, в частности, граждане Белоруссии, Греции, Польши, Румынии, США, Туркменистана и Украины.

Попасть внутрь храма удалось не всем желающим из-за ограничений, установленных китайской стороной. Согласно требованиям, в храме одновременно могли находится только 50 человек, а остальным пришлось наблюдать за службой с порога через открытые двери. Соответствующие ограничения местные власти объяснили мерами безопасности в условиях пандемии COVID-19.

Богослужения в этом храме, внутри которого в декабре 2019 года после реконструкции был открыт книжный магазин, проводятся чрезвычайно редко и только с разрешения местных властей. Внутреннее пространство напоминает сейчас "здание внутри здания". Похожие на клетку с разными секциями книжные полки отделены от стен самого храма. Таким образом проектировщики попытались защитить оригинальное строение и его историческую ценность, однако превращение храма в торговую точку вызвало озабоченность среди проживающих в городе соотечественников.

"Выражаем уважение и признание вниманию китайской стороны к нуждам иностранных граждан в Шанхае. При всех антиковидных ограничениях они пошли нам на встречу. Пусть и со всеми мерами предосторожности, Пасха в храме имеет большое значение и дает духовные силы на предстоящий год. Молимся о скорейшем искоренении этой эпидемии", сказал настоятель общины Иоанн.

"Радость праздника усилена простой человеческой радостью, что все мы живы и здоровы и можем собираться на общую молитву", добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс