Правозащитники обеспокоены планами Google запустить в Китае поисковик с цензурой

ТАСС 29.08.18 Слов: 210

Более десятка правозащитных организаций, среди которых Amnesty International, Human Rights Watch и Комитет защиты журналистов (КЗЖ) выразили обеспокоенность в связи с планами американской компании Google по запуску в Китае поисковой системы со встроенной цензурой Dragonfly. В открытом письме к главе компании Сундару Пичаи, опубликованном во вторник на сайте Amnesty International, 13 организаций призвали его отказаться от этих намерений.

«Мы крайне обеспокоены сообщениями о том, что Google разрабатывает новое поисковое приложение с цензурой для китайского рынка. Проект под названием Dragonfly будет означать, что Google поступился правами человека», — указали авторы послания. В связи с этим они призвали корпорацию «подтвердить обязательство компании от 2010 года не предоставлять подвергающиеся цензуре поисковые сервисы в Китае» и «раскрыть свою позицию по цензуре в Китае и какие шаги Google принимает для противодействия нарушению прав человека, связанных с проектом Dragonfly» и другими мобильными приложениями.

Организации также подвергли Google критике из-за того, что она отказалась комментировать свои планы и разъяснить отношение к цензурированию в поисковых машинах.

17 августа несколько сотен сотрудников Google подписали петицию, в которой выступили против планов компании по запуску Dragonfly в Китае, отметив, что такие планы не обсуждались с рядовыми сотрудниками. Авторы петиции выразили опасения, что создание поисковика с цензурой может нарушать устоявшиеся нормы в компании, которая всегда подчеркивала свою приверженность свободе слова.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции