Правящая на Тайване партия потерпела сокрушительное поражение на выборах

ТАСС 25.11.18 Слов: 222

Состоявшиеся 24 ноября выборы в органы власти на местах на Тайване завершились сокрушительным поражением правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП). Ее кандидаты смогли взять мандаты всего в шести из 22 городов, уездов и специальных муниципалитетов, сообщили в Центральной избирательной комиссии после завершения подсчета всех бюллетеней.

Ранее ДПП контролировала 13 городов и уездов. Она потеряла контроль, в частности, над такими крупными муниципалитетными образованиями, как Гаосюн и Тайчжун. Оппозиционная партия Гоминьдан в общей сложности получила 15 мандатов в то время, как мэром Тайбэя переизбран независимый кандидат.

Итоги нынешнего голосования во многом предопределят дальнейший политический расклад сил на острове в преддверии предстоящих в 2020 году выборов нового главы администрации («президента») Тайваня. Избирательный процесс также стал барометром настроений в обществе и серьезным ударом по позициям правящей ДПП.

Возложив на себя ответственность за поражение, глава тайваньской администрации Цай Инвэнь в субботу вечером подала в отставку с поста председателя партии. Прошение об отставке подал и премьер-министр Уильям Лай, однако она не была принята.

За ходом выборов тщательно следят и в Пекине, где Тайвань считают частью китайской территории. Ведь от развития политической ситуации на острове во многом зависит стабильность отношений между берегами Тайваньского пролива. Они начали ухудшаться после прихода к власти в 2016 году администрации во главе с Цай Инвэнь от ДПП. Она отказалась признавать принцип «одного Китая» и свернула курс предыдущих властей — партии Гоминьдан — на постепенное сближение с КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов