Предложения по "архипелагу" рыбзаводов в ДФО подготовят через месяц - министр

ТАСС 22.03.21 Слов: 160

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики в течение месяца подготовит предложения, которые упростят порядок создания новых перерабатывающих рыбных заводов таким образом, чтобы они автоматически становились резидентами территорий опережающего развития (ТОР). Об этом журналистам сообщил глава министерства Алексей Чекунков.

"Мы готовим комплекс предложений, при котором был бы предельно упрощен порядок создания новых рыбоперерабатываюших заводов, чтобы они автоматически попадали в ТОР, чтобы были упрощены и ускорены все процедуры согласования и, по возможности, даже проектирования, потому что для нас вопрос переработки и транспортировки российской рыбы, он экстренный. Мы такой пакет предложений готовим, и в ближайший месяц ожидаем его представить в правительство", сказал министр.

Предложения также коснутся обеспечения и создания рефрижераторных мощностей, рефрижераторных контейнеров и вагонов для транспортировки.

Ранее Чекунков сообщал, что "архипелаг" рыбоперерабатывающих заводов, холодильных и логистических мощностей планируется создать на тихоокеанском побережье России, он позволит компенсировать прекратившийся из-за пандемии экспорт рыбы в Китай, обеспечить создание новых рабочих мест, нарастить поставки продукции на внутренний рынок и за границу, повысив добавочную стоимость.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китайские компании составляют более 20% иностранных предприятий в РФ - союз
Около 40% китайских предприятий создали в РФ научные и производственные базы - союз
Инвестиционная привлекательность РФ для китайских предприятий возрастет в 2026 году - союз
Китай впервые за 30 лет вводит НДС на противозачаточные препараты и презервативы
2025 год ознаменовался прогрессом в развитии партнерства КНР и РФ - Си Цзиньпин
Путин заявил, что готов поддерживать контакты с Си Цзиньпином по основным вопросам - ТВ