Предприятие Росатома изготовило полукорпус реактора для китайской АЭС "Тяньвань"

ТАСС 26.07.22 Слов: 227

Нижний полукорпус реактора для энергоблока №7 строящейся в Китае АЭС "Тяньвань" изготовлен на Атоммаше (предприятие машиностроительного дивизиона Росатома, г. Волгодонск). Об этом сообщила пресс-служба дивизиона.

Сдача полукорпуса - один из ключевых этапов изготовления ядерного реактора, отмечается в сообщении. Общий вес конструкции - более 160 т. Процесс сварки деталей, из которых собран полукорпус, происходил в течение 12 дней при непрерывном подогреве зоны сварных швов. Далее конструкцию нагрели до 300 градусов и переместили в газовую печь на термообработку. Изделие находилось в печи в течение трех суток при температуре 650 градусов.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты. В верхней части корпуса имеются патрубки для подвода и отвода теплоносителя, а также патрубки для аварийного подвода теплоносителя при разгерметизации контура.

АЭС "Тяньвань" расположена в провинции Цзянсу (Китайская Народная Республика). Энергоблоки №1 и 2 с реакторами ВВЭР-1000 были сданы и пущены в гарантийную эксплуатацию в 2007 г. Блоки ? 3 и 4 введены в гарантийную эксплуатацию в 2018 г. В том же году в Пекине был подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков ? 7 и 8 Тяньваньской АЭС с реакторами ВВЭР-1200, которые относятся к новейшему поколению "3+". Проектирование и строительство объекта осуществляет инжиниринговый дивизион Росатома. Мощность каждого нового энергоблока АЭС составит 1200 МВт.

Новости

Читайте также

Новости

Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей