Председатель КНР намерен инициировать создание новых портов свободной торговли

South China Morning Post 04.04.18 Слов: 219

Китай планирует создать сеть портов свободной торговли в качестве нового шага в реализации политики реформ и открытости, которой в этом году отмечается 40 лет. Данная инициатива, как ожидается, будет озвучена председателем КНР Си Цзиньпином на открытии Азиатского экономического форума, который пройдет в Боао (провинция Хайнань) 8-11 апреля, сообщает 4 апреля газета South China Morning Post.

«Уровень открытости новых портов будет значительно выше, чем в Шанхайской зоне свободной торговли и даже, чем в Гонконге», — заявил изданию осведомленный источник. Предполагается, что там будут действовать международные стандарты и новые правила для обеспечения свободного движения товаров, капитала, человеческих ресурсов.

По данным газеты, в качестве одного из мест базирования новых портов будет выбран остров Хайнань, который является хозяином данного ежегодного форума. Местные власти в этой связи готовятся усилить контроль для сдерживания возможного скачка цен на рынке недвижимости провинции.

По словам бывшего заместителя министра коммерции КНР Вэй Цзяньго, новые инициативы Си Цзиньпина призваны помочь Пекину в борьбе с усиливающимся торговым протекционизмом со стороны США. «Китай будет открывать свой сектор финансовых, посреднических услуг, страхования, здравоохранения и другие сферы. Это также создаст бизнес-климат, который предложит равные условия, правила и возможности для частных, государственных и иностранных компаний», — пояснил он.

Начиная с 2013 года, Китай учредил 11 зон свободной торговли по всей стране. При этом Шанхай был выбран в качестве экспериментальной площадки для реформ в этом направлении.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов