Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву с госвизитом

РИА Новости 05.06.19 Слов: 176

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Россию с государственным визитом.

Самолет лидера приземлился в столичном аэропорту "Внуково-2" в 12.00 мск. У трапа гостя встречали министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, замглавы МИД РФ Игорь Моргулов, посол КНР в России Ли Хуэй, посол России в Китае Андрей Денисов, директор Департамента госпротокола МИД РФ Игорь Богдашев.

Китайского лидера приветствовал почетный караул, который исполнил гимны двух стран. Визит, который продлится с 5 по 7 июня, стал первым после избрания Си Цзиньпина на должность председателя КНР в марте прошлого года.

В программе визита предусмотрена встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, на которой стороны обсудят вопросы энергетики, совместный проект широкофюзеляжного самолета и тяжелого вертолета, состояние торгово-финансовых экономических отношений, космос и инфраструктуру. Среди более широких тем - сопряжение строительства Евразийского экономического союза с китайской инициативой "Один пояс, один путь" и ситуация на Корейском полуострове. В ходе визита стороны подпишут порядка 30 документов, а также заявление об укреплении стратегической стабильности.

Си Цзиньпин также примет участие в работе Санкт-Петербургского международного экономического форума в качестве почетного гостя и выступит на пленарной сессии.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто