Председатель КНР выразил соболезнования Ирану в связи с терактом

ТАСС 05.01.24 Слов: 198

Председатель КНР Си Цзиньпин выразил соболезнования президенту Ирана Эбрахиму Раиси в связи с терактом в Кермане. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

По его информации, лидер КНР отметил, что "был шокирован, узнав об ужасном террористическом акте, произошедшем в городе Керман", и выразил глубокие соболезнования пострадавшим и семьям погибших от лица правительства и народа Китая.

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай выступает против любых форм терроризма, решительно осуждает атаку в Кермане и твердо поддерживает усилия Ирана по отстаиванию национальной безопасности.

Два взрыва прогремели 3 января в Кермане на дороге, ведущей к кладбищу, где похоронен генерал Касем Сулеймани. Там проходила церемония в память о нем. По информации агентства Tasnim, первый взрыв произошел в 700 м от могилы генерала, второй - на расстоянии примерно 1 км от нее. Согласно источникам агентства, взрывные устройства были приведены в действие дистанционно. Министр здравоохранения и медицинского образования Ирана Бахрам Эйнолахи сообщил о гибели 95 и ранении 211 человек. Заместитель губернатора провинции Керман назвал случившееся терактом. Правительство республики объявило 4 января днем национального траура.

Командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции (элитные части вооруженных сил) Сулеймани погиб 3 января 2020 года в результате ракетной атаки американских ВВС в районе аэропорта Багдада.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ