Представитель Китая Цюй Дунъюй переизбран на пост гендиректора ФАО

РИА Новости 02.07.23 Слов: 247

Представитель Китая Цюй Дунъюй в воскресенье переизбран на пост генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), сообщила международная организация.

Кандидатура представителя КНР была единственной, выдвинутой на проходящей в Риме 42-й сессии высшего руководящего органа ФАО - конференции, которая собрала высокопоставленных представителей стран-членов организации. Россию на мероприятии, которое завершится 7 июля, представляет замглавы Минсельхоза РФ Сергей Левин.

Конференция проводится раз в два года, утверждая программу работы и бюджет Организации на последующий период, а также дает рекомендации по общемировым вопросам продовольствия и сельского хозяйства и рассматривает вопросы глобального управления. Основной темой мероприятия в этом году стало управление водными ресурсами.

Уточняется, что Цюй Дунъюй набрал 168 голосов из 182 поданных. Срок полномочий гендиректора ФАО составляет четыре года.

С тех пор как представитель Китай был впервые избран на пост главы ФАО в 2019 году, он выступал "за широкий спектр реформ и инициатив по пересмотру бизнес-модели организации, повышению эффективности и внедрению передового опыта, поддерживающего программную и административную эффективность", сообщила пресс-служба ФАО. "Прозрачность, известность и репутация ФАО выросли в течение последних четырех лет на фоне серьезных глобальных проблем", таких как пандемия COVID-19, затяжные конфликты, экономические спады и усиливающийся климатический кризис, заявили в организации.

Решение о создании ФАО было принято в мае 1943 года, официально она была учреждена 16 октября 1945 года. В системе ООН ФАО является головной межправительственной организацией по реализации решений, принимаемых международным сообществом в области продовольствия и сельского хозяйства, а также других отраслей АПК. Россия стала полноправным членом ФАО в 2006 году, ранее она имела статус наблюдателя.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай