Представитель МИД КНР ушел от ответа о том, признает ли Китай "Талибан"

РИА Новости 31.01.24 Слов: 301

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на брифинге в среду не стал прямо отвечать на вопрос о том, признает ли Пекин правительство радикального движения "Талибан" (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность), отметив, что, по мнению Пекина, Афганистан не должен быть исключен из международного сообщества.

Ранее МИД КНР сообщил, что председатель КНР Си Цзиньпин принял верительные грамоты у нового посла Афганистана в Китае Билала Карими. Карими ранее занимал должность заместителя официального представителя правительства движения "Талибан".

"Что касается вашей озабоченности о том, признает ли Китай временное правительство Афганистана, я хотел бы сказать, что Китай всегда считал, что Афганистан не должен быть исключен из международного сообщества, в то же время мы ожидаем, что Афганистан будет лучше отвечать ожиданиям международного сообщества, создавая открытую и инклюзивную политическую структуру, проводя умеренную и стабильную внутреннюю и внешнюю политику, решительно борясь со всеми видами террористических сил и добиваясь дружественных отношений со странами по всему миру, особенно с соседними, как можно скорее интегрируется в большую семью международного сообщества", - сказал Ван Вэньбинь, отвечая на вопрос журналистов о том, признает ли Китай правительство талибов.

Он также выразил уверенность в том, что "по мере того, как озабоченности всех сторон получат более решительный ответ, дипломатическое признание афганского правительства станет естественным делом".

Кроме того, Ван Вэньбинь отметил, что, будучи дружественным соседом Афганистана, Китай поддерживает с ним дипломатические отношения и сотрудничество во всех областях.

"То, что Китай принял у себя нового посла временного правительства Афганистана, а также то, что посол передал верительные грамоты китайскому лидеру - это нормальная дипломатическая процедура", - сказал дипломат.

Когда в декабре прошлого года в СМИ появились сообщения о том, что новый посол Афганистана начал работу в Китае, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь не стал прямо отвечать на вопросы журналистов о том, означает ли это, что Пекин признает Исламский Эмират Афганистан. Однако он отметил, что "Китай всегда считал, что Афганистан не должен быть исключен из международного сообщества".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян