Представитель РПЦ назвал сохранение православных храмов Китая долгом и призванием

РИА Новости 02.06.22 Слов: 328

Сохранение дошедших до наших дней православных храмов Китая вместе с партнерами в КНР должно быть долгом и призванием, считает сотрудник Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата Дмитрий Петровский.

"Китай стал тем местом, где сотни тысяч наших соотечественников нашли приют после трагических нестроений на нашей родине. Когда русские люди начинают организовывать свою жизнь, они начинают строить храмы. Они стали строить храмы и в Китае… Эти храмы были распространены по всей территории Китая, что говорит о глубоком присутствии русской культуры в Китае. Сохранять эти памятники русской культуры в Китае – наш долг, наше призвание, которое, конечно, мы должны делать во взаимодействии с нашими китайскими друзьями и партнерами", сказал Петровский на презентации книги руководителя отдела материального наследия Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева Александра Окорокова и Маргариты Окороковой "Русские православные храмы в Китае".

И Китай, отметил он, узнавал о России через священнослужителей, и Россия узнавала о Китае через Русскую церковь. При этом в книге, добавил Петровский, впервые были представлены старообрядческие храмы Китая.

"Я рад, что эта книга появилась. Это – память о событиях прошлого века, которые связаны с эмиграцией старообрядцев в Китай. К сожалению, на сегодняшний день там все разорено, в безбожный период коммунистическая власть разоряла храмы в Китае так же, как и в России. Старообрядцы эмигрировали в Австралию, в другие страны. Сейчас только эта память, которой мы благодарны, сохраняется, и надежда, что когда-то, если Бог даст, продолжится эта миссия", сказал на презентации митрополит Московский и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Корнилий (Титов).

Книга издана Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева и представляет собой энциклопедический справочник по русским православным храмам, возведенным в Китае в XVII – XXI вв.

В издании рассмотрены 188 православных и 7 старообрядческих храмов, а также 11 монастырей в более чем 120 населенных пунктах Китая. Приводятся их краткая история и архитектурные особенности. Описание храмов дается по географическому принципу и по современному территориальному делению КНР.

Книга проиллюстрирована архивными фотографиями, схемами, проектными чертежами, а также современными видами сохранившихся церковных зданий.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян