Представители Белоруссии и КНР определили задачи сотрудничества в сфере безопасности

РИА Новости, БелТа 23.08.23 Слов: 211

Госсекретарь Совета безопасности Белорусcии Александр Вольфович провел встречу с послом Китайской Народной Республики в Минске Се Сяоюном, стороны наметили задачи сотрудничества в сфере безопасности, в том числе с учетом недавнего визита в Минск министра обороны Китая, сообщает госагентство Белта.

"В Минске 23 августа состоялась встреча государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь Александра Вольфовича с чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюном. В ходе встречи осуществлен обмен мнениями по белорусско-китайскому взаимодействию в сфере безопасности, определен круг задач на ближайшую перспективу", говорится в сообщении.

На встрече "было отмечено, что после визита министра обороны Китая генерал-полковника Ли Шанфу в Беларусь сотрудничество в военной сфере получило качественно новую тенденцию углубления и развития по широкому спектру областей".

Кроме того, говорится в сообщении, стороны обсудили текущее положение в сфере международной и региональной безопасности. "Была также подтверждена приверженность курсу дальнейшего развития образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, а также укреплению контактов и развитию совместных проектов в сфере безопасности", отмечается там.

Ранее в августе министр обороны Китая посетил с официальным визитом в Белоруссию, он провел переговоры с главой белорусского минобороны, встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Помимо переговоров с белорусским военным руководством в ходе визита для главы китайского оборонного ведомства было предусмотрено посещение ряда военных объектов вооруженных сил Белоруссии.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет