Представители крупнейших энергокомпаний РФ пообщаются с китайскими коллегами в ходе визита Си Цзиньпина - Кремль

Интерфакс 17.03.23 Слов: 400

Руководители крупнейших российских энергетических компаний приглашены на государственный обед в честь визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, у них будет возможность пообщаться с китайскими коллегами по вопросам сотрудничества, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Ушаков в преддверии государственного визита Си Цзиньпина в Россию рассказал о тематике и повестке предстоящих переговоров, а также о составе их участников.

"Энергетическая составляющая будет обсуждаться очень подробно, на мой взгляд. Представители наших крупнейших энергокомпаний пообщаются с китайскими коллегами, в том числе и в ходе государственного обеда, на который они приглашены, там будет такая возможность помимо всего прочего", сказал Ушаков.

Так он ответил на вопрос, проявляют ли китайские партнеры интерес к участию в российских проектах вместо компаний из недружественных стран.

Ушаков предложил дождаться предстоящих переговоров на высшем уровне.


Большинство членов правительства РФ примут участие в переговорах лидеров РФ и Китая - Ушаков

В переговорах президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина примут участие большинство членов правительства РФ, будет обсуждаться широкий спектр двусторонних вопросов, в том числе энергетика и военно-техническое сотрудничество.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков в преддверии государственного визита Си Цзиньпина в Россию рассказал о темах, которые будут обсуждаться на переговорах с президентом РФ, а также о составе участников.

"С учетом важности визита у нас большое представительство. В переговорах в узком составе предполагается участие Медведева, Лаврова, Чернышенко, Шойгу, Набиуллиной, Шугаева, Борисова", сказал Ушаков журналистам на брифинге.

Он заметил, что по кругу участников можно предположить и темы, которые будут затрагиваться в ходе этого раунда переговоров.

В расширенном формате, по его словам, примут участие еще и шесть вице-премьеров. "Чернышенко, Голикова, Новак, Трутнев, Мантуров", сказал он.

Кроме того, в переговорах примут участие пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, помощник президента Максим Орешкин. "Также министры: Шойгу, Решетников, Савельев, Силуанов, Лихачев", продолжил помощник президента.

Руководители крупных российских компаний, по его словам, приглашены на государственный обед.

"Китайская делегация состоит в основном из государственных чиновников, в нее не входят представители бизнеса и поэтому будем соблюдать определенный паритет", пояснил Ушаков.

Отвечая на уточняющий вопрос, входят ли в повестку переговоры по энергетическим вопросам, он сказал: "Конечно. Все основные темы сотрудничества, естественно, будут затронуты. Я назвал круг лиц и поэтому достаточно понятно. Раз Новак участвует, это значит энергетика, если Силуанов - значит финансовые вопросы".

Ушакова спросили, будут ли в ходе переговоров обсуждаться вопросы поставок оружия. "Вы такой прямолинейный вопрос задаете. Я вам отвечу, что военно-техническое сотрудничество на самом деле будет обсуждаться. Приглашены на переговоры и Шойгу, и Шугаев", сказал помощник президента.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров