Представители МИД Китая и России обсудили вопросы прагматического сотрудничества в Арктике

ТАСС, Biang.ru 14.04.21 Слов: 139

Представители внешнеполитических ведомств Китая и РФ обсудили прагматическое сотрудничество двух стран в Арктике и достигли консенсуса по многим вопросам. Об этом говорится в сообщении МИД КНР.

Как уточняется в коротком информационном материале, опубликованном на сайте ведомства, российскую делегацию возглавил посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от РФ Николай Корчунов. Переговорную группу Китая возглавил специальный представитель министерства иностранных дел по делам Арктики Гао Фэн. 7-й раунд межминистерского диалога по этой тематике прошел в онлайн-формате.

"Стороны обменялись мнениями, обсудив прагматическое сотрудничество в Арктике, и достигли консенсуса по широкому перечню вопросов", поясняется в сообщении МИД КНР.

Китай - одна из более десяти стран - наблюдателей Арктического совета, членами которого являются Россия, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция. Москва остается ключевым партнером Пекина при взаимодействии по вопросам, касающимся международной эксплуатации территорий, которые находятся за Полярным кругом.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет