Представители ВС 97 стран будут присутствовать на параде по случаю 70-летия основания КНР

ТАСС 24.09.19 Слов: 217

Военнослужащие ВС 97 стран будут присутствовать на военном параде в китайской столице по случаю 70-й годовщины образования КНР. Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны КНР У Цянь.

"На парад приглашены 188 военнослужащих - ВС 97 стран мира, имеющие представительства в Китае. На этот раз не были приглашены войска других государств, как и командование иностранных ВС", сообщил он.

По словам У Цяня, это "первый в своем роде парад в новую эпоху социализма с китайской спецификой".

Как уточнил замглавы управления боевых действий объединенного штаба Центрального военного совета КНР генерал-майор Цай Чжицзюнь, всего в торжествах будут участвовать порядка 15.000 человек, а также 160 боевых самолетов, 580 единиц боевой техники. "Это крупнейший парад среди всех аналогичных торжественных мероприятий, которые были проведены за последние годы", добавил У Цянь.

1 октября в честь 70-летия образования КНР в китайской столице пройдет серия крупных мероприятий, в том числе праздничные демонстрации и грандиозный военный парад. Как указали организаторы торжеств, масштаб военного смотра в этом году превзойдет военные парады в честь 50-летней и 60-летней годовщины основания КНР и 70-летия Победы во Второй мировой войне и войне сопротивления китайского народа японским захватчикам.

Последний военный парад проходил в Пекине 3 сентября 2015 года и был приурочен 70-летию Победы во Второй мировой войне. В нем приняли участие 12 тысяч военнослужащих и 400 единиц техники.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии