Представительства в КНР поспособствуют развитию бизнеса двух стран - ТПП Амурской области

РИА Новости 29.03.23 Слов: 327

Открытие представительств торгово-промышленной палаты (ТПП) Амурской области в городах Китая поспособствует работе российского и китайского бизнеса, заявил президент ТПП Амурской области Сергей Смородников.

Ранее в городе Хэйхэ, расположенном в китайской северо-восточной провинции Хэйлунцзян, открылось представительство ТПП Амурской области.

"Его функционал (представительства) - это помощь бизнесу, как российскому, так и китайскому", сказал Смородников.

По словам Смородникова, на 31 марта также запланировано открытие представительства в Пекине.

"(Представительство) готовится к открытию. Оно даст возможность бизнесу не только Амурской области, но и (со всей) России, который здесь находится, оперативно решать какие-либо вопросы", добавил он.

Делегация ТПП Амурской области находится с визитом в КНР с 27 марта по 1 апреля.

Товарооборот между Россией и Китаем по итогам 2022 года вырос на 29,3% и составил рекордные 190,271 миллиарда долларов.


Китай заинтересован в логистическом сотрудничестве с Амурской областью - ТПП области

Китай очень интересует логистическое направление, строительство различных портов, заявил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Амурской области Сергей Смородников.

"Сегодня Китай очень интересует логистическое направление, агломерация, между, например, Благовещенском и Хэйхэ. Это логистика, которая уменьшит цену рынка", сказал Смородников.

Кроме того, его словам, Китаю интересно строительство различных портов, но здесь, отметил он, есть сложности в решении вопросов с точки зрения законодательства, так как это вопросы федерального уровня, на уровне региона их решить невозможно.

По словам Смородникова, проблема распространяется и на экспорт продукции из Амурской области в Китай, в том числе, сои, главным российском поставщиком которой является Амурская область.

"Мост в Хэйхэ еще не упорядочен с точки зрения вывоза, поэтому, естественно, много сои хранится у людей на территориях… Поэтому мы в данный момент продаем сою внутри страны - Краснодарский край, Алтай и так далее", сказал он.

Делегация ТПП Амурской области находится с визитом в КНР с 27 марта по 1 апреля.

Пограничный пункт пропуска на международном автомобильном мосту через Амур между Благовещенском и китайским Хэйхэ полноценно заработает до конца года и увеличит пропускную способность, ранее заявил журналистам губернатор Приамурья Василий Орлов по итогам выездного заседания в Благовещенске комитета Совета Федерации по экономической политике.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов