Представительство Дальневосточного федерального университета открылось в Пекине

РИА Новости 02.04.19 Слов: 315

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Китайская академия общественных наук в понедельник открыли в Пекине центр российских исследований, что стало реализацией подписанного в рамках IV Восточного экономического форума соглашения.

"Сегодняшнее открытие представительства – это, прежде всего, задача для аналитиков, работающих в Восточном институте, в школе региональных международных исследований, по выстраиванию таких отношений с китайскими партнерами и экспертами, чтобы мы могли задействовать весь экспертный ресурс РФ", заявил РИА Новости ректор ДВФУ Никита Анисимов после церемонии открытия.

По его словам, "открытие офиса, одобренное главами государств, говорит о том, что мы выступаем консолидаторами аналитических усилий каждый со своей стороны и дальше уже занимаемся вопросами продвижения различных языковых программ друг друга, культуры друг друга, гуманитарных обменов".

Говоря о главных задачах открывшегося в Пекине центра, Анисимов отметил, что "приоритетное значение будет уделяться именно аналитике и построению правильной совместной траектории, в том числе, даже риторики наших руководителей и экспертов".

"Если мы по-разному смотрим на те или иные события в мире сейчас, то нам очень сложно строить совместное будущее, а мы с Китаем строим это будущее вместе. И, конечно, совместная аналитика и синхронизация всех аналитических центров – это очень важная задача, которую мы ставим приоритетом", сообщил ректор ДВФУ.

Ожидается, что центр китайских исследований будет открыт во второй половине этого года в ДВФУ.

Вместе с тем, Анисимов сообщил, что ДВФУ уже открыл аналогичные представительства в Токио и в Ханое, "ведем переговоры по Индии, но пока в осторожном режиме". Также, по его словам, университет планирует открытие археологической миссии в Эквадоре.

Отвечая на вопрос о том, одинаково ли выстраивается работа в представительствах университета в странах ЮВА, Анисимов сообщил, что "очень многое зависит от межгосударственной повестки и тех вопросов, которые стоят в приоритете в межгосударственных отношениях".

"У нас разная температура отношений между странами и, конечно, говорить о том, что офис в Токио и офис в Пекине занимаются смежными задачами, довольно сложно. У каждого офиса, конечно, свои задачи", уточнил он.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае