Представительство Московского Политеха начнет работать в Шанхае - вуз

РИА Новости 22.03.23 Слов: 390

Представительство Московского Политеха откроется в Шанхае, открытие такого офиса позволит осуществить обмен опытом и технологиями и наладить прямое взаимодействие с инновационными промышленными предприятиями, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московского Политеха.

"Представительство Московского политехнического университета начнет работать в Шанхае. Открытие офиса вуза в одном из крупнейших городов КНР позволит сторонам осуществить обмен опытом и технологиями и наладить прямое взаимодействие с инновационными промышленными предприятиями", говорится в сообщении.

Добавляется, что еще одним преимуществом открытия представительства университета станет продвижение образовательных программ Московского Политеха и русского языка, привлечение талантливых абитуриентов, развитие академической мобильности между Московским Политехом и китайскими университетами.

"В условиях санкционных ограничений открытие представительства в Шанхае позволит Московскому Политеху напрямую взаимодействовать не только с китайскими университетами и научными организациями в области автомобилестроения, но и с инновационными промышленными предприятиями. Также это поможет ускорить процесс приобретения высокотехнологичного оборудования", сказал ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский, его слова приводятся в сообщении.

Отмечается, что Московский Политех с каждым годом укрепляет отношения с Китайской Народной Республикой, ежегодно вуз принимает китайских студентов и преподавателей по программам обмена, так, в прошлом году университет открыл свои двери для более чем 200 студентов.

В вузе также отметили, что в 2022 году в Московском Политехе реализовали программы в онлайн-формате по запросу университетов КНР, за 2022 год 205 студентов КНР прошли онлайн-стажировки в Московском Политехе, а эксперты вуза регулярно выступают на конференциях, проводимых в ведущих инженерных университетах КНР, на сегодняшний день реализуются англоязычные программы обучения на факультетах машиностроения, экономики и управления, на которых успешно обучаются студенты из КНР, также в 2022 году дипломы магистров получила первая группа китайских студентов, проходивших обучение на английском языке.

"Яншаньский университет (вуз включен в официальный список лучших учебных заведений всего мира) и Московский Политех сотрудничают с 2022 года. За это время проведены стажировки для студентов по темам: "Основы гоночного инжиниринга" и "Основы транспортного дизайна", которые в Московском Политехе преподают магистрам Передовой инженерной школы. Сейчас планируется запуск очных стажировок и программ для студентов Яньшаньского университета", рассказали в Политехе.

Кроме того, в настоящее время идут переговоры о сотрудничестве с еще несколькими техническими университетами Китая, данное взаимодействие позволит обмениваться не только инженерным опытом, но и реализовывать совместные проекты в сфере электротранспорта - студенты России и Китая смогут работать в одной команде над созданием общих технических решений, помимо реализации проектов, ведутся переговоры о создании новых образовательных программ по требованиям и задачам от китайских университетов, в частности, с Шанхайским университетом инженерных наук, специализирующихся на прикладных технологиях.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции