Предстоящий XX съезд Компартии Китая рассмотрит поправки в партийный устав - документ

ТАСС 12.10.22 Слов: 180

Пленум Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) утвердил проект поправок в партийный устав, который будет передан на рассмотрение XX съезда КПК. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном агентством Синьхуа по итогам седьмого пленума ЦК КПК 19-го созыва.

"Был обсужден и принят проект поправки в Устав КПК", - сказано в документе. Как сказано в коммюнике, на рассмотрение XX съезда КПК будут переданы в общей сложности три документа: помимо проекта поправки в устав партии, он также рассмотрит доклады о работе ЦК КПК и Центральной комиссии по проверке дисциплины 19-го созыва.

Седьмой пленум ЦК КПК 19-го созыва прошел в Пекине с 9 по 12 октября этого года. В нем приняли участие 199 членов ЦК и 159 кандидатов в члены ЦК КПК. Это последний пленум ЦК КПК 19-го созыва накануне открывающегося 16 октября XX съезда Компартии Китая.

Действующий Устав Компартии Китая был принят в 1982 году. Последний раз поправки в этот документ вносились в ходе XIX съезда КПК в 2017 году: тогда в него были включены идеи председателя КНР, генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян